Башкирия получит 510 млн рублей на поддержку системы здравоохранения

21 июля 2021

Кабмин распределил между регионами России финансирование на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Распоряжение об этом подписал премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин. Общая сумма выделенных средств превышает 85 млрд рублей. Башкирия из федерального бюджета получит 510 млн.

«Эти средства повысят запас прочности систем здравоохранения в субъектах и позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь», — отметил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Федеральная поддержка позволит своевременно лечить пациентов с различными заболеваниями в условиях повышенной нагрузки на медучреждения и сосредоточить дополнительные ресурсы на борьбу с COVID-19, отмечается на сайте правительства РФ.

Наибольшее финансирование — 17,5 млрд рублей — получит Москва, Московская область (7,3 млрд) и Санкт-Петербург (4,5 млрд). Наименьший объем финансирования, 2,6 млн рублей, предусмотрен для Байконура.

Как сообщал РБК Уфа, ранее кабмин распределил между регионами 25 млрд рублей, средства были предусмотрены на лечение больных с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. Тогда Башкирии выделили 378,9 млн рублей федерального финансирования. Решение было принято на фоне роста заболеваемости COVID-19.

Источник: РБК

• Башкирия получит 510 млн рублей на поддержку системы здравоохранения