Нацпроект «Здравоохранение»: Зилаирская больница получила рентген для флюорографии легких

23 июля 2021

В целях реализации мероприятий региональной Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Зилаирской больнице смонтирован рентгеновский аппарат для флюорографии легких.

- Рентген легких является качественной альтернативой флюорографии. Флюорография обладает более низким радиационным воздействием на человека, но при этом и разрешающая способность ее ниже в сравнении с рентгеном легких в прямой проекции, -рассказывает главный врач Ильдар Хамитов.- Рентген назначается при подозрении на заболевания легких, а флюорография – это профилактический метод. Новое оборудование начнет работать со вторника следующей недели.

Основная цель данной региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения - оказание качественной и доступной медицинской помощи в комфортных условиях, в том числе для жителей малых населенных пунктов и отдаленных, труднодоступных уголков республики.

Кроме того, в Зилаирской больнице на следующей неделе пациенты смогут пройти обследование рентген аппарате.