В пункты вакцинации Башкирии поступила партия «Спутник Лайт»

28 июля 2021

В прививочные пункты республики поступила первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции «Спутник Лайт». Всего в республику доставлено 18 308 доз. В каждый пункт вакцинации прибыло от 80 до 500 доз, в зависимости от прикреплённого населения. Об этом агентству сообщили в Минздраве Башкирии.

Как отметили в министерстве, «Спутник Лайт» преимущественно будет использоваться для ревакцинации и по назначению врача, выбор вакцины остается за медицинским работником. «Выбор вакцины остается за врачом при первичном осмотре. Он рекомендует, какая вакцина будет лучше, исходя из анамнеза человека», — добавили в Минздраве.

Вакцина «Спутник Лайт» предназначена для переболевших лиц через полгода после перенесения заболевания, а также для вакцинации отдельных категорий граждан, которым именно эта вакцина рекомендована по медпоказаниям.

«Спутник Лайт» – однокомпонентная вакцина против COVID-19, разработанная ФГБУ «НИЦЭМ им.Н Ф. Гамалеи». Она создана, как и вакцина «Спутник V», на основе рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа.

Источник: ИА "Башинформ"

• В пункты вакцинации Башкирии поступила партия «Спутник Лайт»