Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

30 июля 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 50 275 человек. Проведено обследований 29 355, в том числе 18 561 флюорографий, 10 794 маммографий.

У 2123 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 2892 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 4633, избыточный вес – у 3216, курение – у 2404.

Выявлено 1656 социально-значимых заболеваний, в том числе подозрений на ЗНО – у 299 человек, на сахарный диабет – у 238 и на туберкулез – у 31 человек, на гипертонию – 1088 человек, установлен инфаркт миокарда у одного человека.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – начинает работу в Кушнаренковском районе (2-4 августа в селе Шарипово, 5-6 августа в селе Карача-Елга);

- Дуванский маршрут – продолжает работу в Мечетлинском районе (2-6 августа в селе Мечетлино);

- Нефтекамский маршрут – продолжает работу в городском округе Нефтекамск (с 28 июля по 2 августа в городе Агидель, 3-6 августа в селе Ташкиново);

- Октябрьский маршрут – продолжает работу в Ермекеевском районе (2-4 августа в селе Исламбахты, 5-6 августа в селе Нижнеулу-Елга);

- Стерлитамакский маршрут – продолжает работу в Стерлибашевском районе (2-3 августа в селе Турмаево, 4-6 августа в селе Яшерган);

- Белорецкий маршрут – продолжает работу в Баймакском районе (с 28 июля по 3 августа в городе Баймак, 4-6 августа в селе Акмурун).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 7820 человек сделали первый этап вакцинации, в том числе 3184 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 4158 человек (1688 человек старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции