Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

13 августа 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 56 920 человек. Проведено обследований 33676, в том числе 21139 флюорографий, 12537 маммографий.

У 2453 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 3371 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 5395, избыточный вес – у 3684, курение – у 2727.

Выявлено 2012 социально-значимых заболеваний, в том числе подозрений на ЗНО – у 391 человека, на сахарный диабет – у 284 и на туберкулез – у 37 человек, на гипертонию – 1300 человек, установлен инфаркт миокарда у одного человека.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – начинает работу в Чекмагушевском районе (16-18 августа в селе Резяпово, 19-20 августа в селе Тайняшево);

- Дуванский маршрут – продолжает работу в Дуванском районе (16-20 августа в селе Ярославка);

- Нефтекамский маршрут – продолжает работу в Калтасинском районе (16-18 августа в селе Калбиябаш, 19-20 августа в селе Старый Орьебаш);

- Октябрьский маршрут – продолжает работу в Бижбулякском районе (16-17 августа в селе Сухоречка, 18-19 августа в селе Каменка);

- Стерлитамакский маршрут – продолжает работу в Федоровском районе (16-17 августа в селе Дедово, 18-19 августа в селе Батырово);

- Белорецкий маршрут – начинает работу в Зилаирском районе (16-17 августа в селе Матраево, 18-19 августа в селе Юлдыбаево, 20-30 августа в селе Зилаир).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 10 466 человек сделали первый этап вакцинации, в том числе 4079 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 5707 человек (2284 человека старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции