Маршруты акции «Здоровая республика - здоровый регион»

3 сентября 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 65 394 человека. выявлено 2325 социально-значимых заболеваний, в том числе: подозрений на ЗНО – у 369 человек, на сахарный диабет – у 356 человек, на туберкулез – 41 человек, на гипертонию – 1559 человек, установлен инфаркт миокарда у 1 человека.

Всего проведено обследований 39 062, в том числе 24 416 флюорографий, 14 646 маммографий.

У 2993 граждан выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, у 4081 гражданина – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 6435, избыточный вес – 4283, курение – у 3142.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – продолжает работу в Благоварском районе (6.09 в с.Старокучербаево, 7-8.09 в д.Топоринка, 9-10.09 в д.Шарлык и с.Янышево);

- Дуванский маршрут – продолжает работу в Дуванском районе (6-10.09 в с.Сикияз);

- Нефтекамский маршрут – начинает работу в Дюртюлинском районе (6-7.09 в с.Ангасяк, 8-10.09 в с. Исмаилово);

- Октябрьский маршрут – начинает работу в Альшеевском районе (6-8.09 в с.Никифарово, 9-10.09 в с.Слак);

- Стерлитамакский маршрут – продолжает работу в Куюргазинском районе (6-8.09 в с. Нижнее Бабаларово), затем начинает работу в Кугарчинском районе (9-10.09 в д. Таваканово);

- Белорецкий маршрут – начинает работать в Хайбуллинском районе (6-8.09 в с.Акъяр, 9-13.09 в с. Подольск).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 12427 человека сделали первый этап вакцинации, в том числе 4726 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 7705 человек (2742 человека старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции «Здоровая республика - здоровый регион»