Маршруты акции "Здоровая республика - здоровый регион"

10 сентября 2021

В акции "Здоровая республика - здоровый регион" принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы им.Г.Г.Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники.

В состав бригад врачей-специалистов вошли терапевт, хирург, акушер-гинеколог, онколог, кардиолог, офтальмолог, уролог, невролог, стоматолог, эндокринолог и другие.

В ходе акции «Здоровая республика-здоровый регион» будут охвачены все районы республики: сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

На текущую дату с начала проведения акции осмотрено 68 642 человек. Проведено обследований 40 771, в том числе 25 431 флюорографий, 15 340 маммографий.

У 3170 граждан выявлено повышенный уровень глюкозы в крови, у 4311 граждан – повышенный уровень холестерина в крови, повышенное АД - у 6779, избыточный вес – у 4461, курение – у 3234.

Выявлено 2444 социально-значимых заболеваний, в том числе подозрений на ЗНО – у 371 человека, на сахарный диабет – у 372 и на туберкулез – у 41 человек, на гипертонию – 1660 человек, установлен инфаркт миокарда у одного человека.

Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Сформированные бригады продолжают свою работу в шести районах согласно графику:

-Уфимский маршрут – начинает работу в Чишминском районе (13-17 сентября в селе Алкино-2);

- Дуванский маршрут – завершил свою работу;

- Нефтекамский маршрут – продолжает работу в Дюртюлинском районе (13-15 сентября в селе Семилетка, 16-17 сентября в селе Москово);

- Октябрьский маршрут – продолжает работу в Альшеевском районе (13-14 сентября в селе Кипчак Аскарово, 15-17 сентября в селе Тавричанка);

- Стерлитамакский маршрут – продолжает работу в Кугарчинском районе (13-14 сентября  в селе Юмагузино, 15-17 сентября в селе Мраково);

- Белорецкий маршрут – продолжает работу в Хайбуллинском районе (9-13 сентября в селе Подольск, 14-16 сентября в селе Целинное, 17-23 сентября в селе Бурибай).

В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» 12817 человек сделали первый этап вакцинации, в том числе 4913 – старше 60 лет. Полностью завершили вакцинацию от новой коронавирусной инфекции 9431 человек (2873 человека старше 60 лет).

Предварительно на местах проводится информирование населения о проведении акции в средствах массовой информации, а также на административных и информационных ресурсах данных медицинских округов и районных медицинских организаций. Записываться к врачу не надо – прием ведётся в порядке «живой очереди».

• Маршруты акции