14 сентября 2021

В клинико-диагностическом инфекционном центре Стерлитамака за первое полугодие 2021 года выполнено около 500 тысяч видов исследований.

Лабораторно-диагностическое отделение клинико-диагностического инфекционного центра Стерлитамака (филиал Республиканской клинической инфекционной больницы) располагается в отдельно стоящем здании общей площадью 900,47 кв.м.

В лаборатории работают 20 cпециалистов лабораторной диагностики: высококвалифицированные врачи клинической лабораторной диагностики, врачи-бактериологи и медицинские лабораторные техники.

Проводимые в лаборатории биохимические, гематологические, молекулярно-биологические, коагулологические, микробиологические и общеклинические исследования включают практически весь перечень возможных лабораторных исследований, необходимых для постановки диагноза, контроля и коррекции проводимого нашим пациентам лечения. Серологические исследования по определению антител (классов IgM, IgG, IgA-иммуноглобулинов методом иммуноферментного анализа) и антигенов к возбудителям инфекционных заболеваний выполняются с помощью комплекта оборудования для иммуноферментного анализа (ИФА).

Молекулярно-биологические исследования с целью диагностики вирусных и бактериальных инфекций осуществляется на комплекте оборудования для полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени.

По словам главного внештатного специалиста-бактериолога Минздрава РБ Дениса Миргазиева, приоритетными направлениями деятельности лаборатории клинической микробиологии являются обеспечение и контроль качества микробиологических исследований на всех этапах лабораторного исследования

«Внедрение в работу лаборатории современных методов диагностики возбудителей инфекционных заболеваний повышает точность диагностики и сокращает сроки проведения лабораторных исследований за счет применения высоких технологий. В будущем диагностика инфекционных возбудителей позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи, так как этиологическая диагностика определяет этиотропную терапию», — отметил Денис Миргазиев.

Источник: ИА "Башинформ"

• В Стерлитамакском ковид-госпитале за полугодие выполнили более 500 тысяч исследований