Нацпроект «Здравоохранение»: в Аскаровской больнице начал работать рентгеновский комплекс

14 сентября 2021

В целях реализации национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в центральной районной больнице Абзелиловского района введен в работу новый цифровой рентгеновский комплекс «МЕДИКС-Р-АМИКО». Стоимость оборудования 11,3 млн рублей.

Данный комплекс позволяет проводить рентгенодиагностические исследования пациентов в различных положениях с возможностью выполнения прямых и косых снимков пациента в режиме «лежа», «стоя», «сидя» и в латеропозиции. Местоположение рентгенопрозрачного стола и деки регулируются рентген-лаборантом при помощи панели управления движения с дисплеем.

- Программная система позволяет получать цифровые рентгеновские изображения в высоком качестве с возможностью их дальнейшей обработки, визуализации и отображения на компьютере врача диагностики. Снимки хранятся в электронном формате, что очень удобно для лечащего врача пациента при постановке диагноза и назначения лечения, - рассказал главный врач медорганизации Ильгиз Кильдияров.

Цифровой рентгеновский комплекс отвечает всем современным требованиям рентгенодиагностики и обеспечивает простоту и удобство использования, надежность и безопасность.