Нацпроект «Здравоохранение»: в Белокатайской больнице установлен современный флюорограф

16 сентября 2021

В целях реализации региональной программы модернизации первичного звена современный флюорографический комплекс РЕНЕКС-Ф5000 установлен в Белокатайской центральной районной больнице. Стоимость - 7 652 733,33 рублей. Новое оборудование уже введено в эксплуатацию.

С начала текущего года установлено 17 флюорографических комплексов в медицинские организации республики.

- Новый флюорограф делает снимки с высоким разрешением, при этом лучевая нагрузка на пациента снижена в 10 раз, - отметила начальник отдела проектной деятельности Минздрава РБ Роза Яхина. - Аппарат имеет возможность архивирования в электронной базе. Оборудование не требует периодического обслуживания и может “пропускать” до 60 человек в час.

В Минздраве РБ подчеркнули, что в настоящее время осуществляется поэтапное обновление материально-технической базы медицинских организаций республики.

- Мы делаем шаги по обеспечению лечебных учреждений диагностическим оборудованием для выявления заболеваний на ранних стадиях. Важно, что пациенты теперь смогут проходить качественное обследование, а врачи – работать в комфортных условиях, - подчеркнула Роза Яхина.