21 сентября 2021
В 2021 году новые лицензии по профилю «кардиология» получили 24 медицинских организаций, из них 23 частной и одна муниципальной формы собственности.

- По амбулаторной кардиологии в Едином реестре лицензий всего 401 учреждений, из них 112 государственных, 265 частных и 24 организации иной формы собственности, 24 из них включены в реестр в 2021 году, - рассказала начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова. - Для сравнения: за аналогичный период 2020 года лицензии по амбулаторной кардиологии получили 17 медицинских организаций, из них три государственных, 14 частных.

Первичная медико-санитарная помощь кардиологическим больным оказывается в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, участковых больницах, в центральных районных и городских больницах, бригадами скорой медицинской помощи, кроме того, в амбулаторной службе всего функционируют 110 кардиологических кабинетов, 31 учреждения II уровня и 9 – III уровня.

Кроме амбулаторной кардиологии, есть стационарная кардиология. В Едином реестре лицензий всего 43 медицинские организации, предоставляющие медицинскую стационарную кардиологию, из них 26 государственной и 17 частной формы собственности. С начала года новых лицензиатов по стационарной кардиологии не зарегистрировано, как и за соответствующий период 2020 года. Специализированная медицинская помощь осуществляется в региональных сосудистых центрах (РСЦ) и первичных сосудистых отделениях (ПСО). На территории Республики Башкортостан с учетом транспортной доступности для жителей отдаленных районов размещены и работают в круглосуточном режиме (24часа/7 дней) 8 РСЦ и 10 ПСО.

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю кардиология стационарная имеют четыре государственных учреждения.

В настоящее время облегчению процесса лицензирования способствует организованная Минздравом республики «Горячая линия» по вопросам оказания содействия в погружении документов на лицензирование на Республиканский портал государственных услуг (РПГУ) и деятельность специалистов, оказывающих практическую помощь при погружении документов на РПГУ для лицензирования.

Благодаря этому в настоящее время переоформление лицензии на осуществление медицинской деятельности составляет 19 дней, хотя по Федеральному закону от 4 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» срок получения лицензии составляет 30 рабочих дней.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации сайта Правительства РБ)

• В Башкортостане более чем на 40% увеличилось количество медучреждений по профилю «кардиология»