5 октября 2021

По данным Министерства здравоохранения РБ в Башкортостане количество выданных лицензий с начала 2021 года по «Организация здравоохранения и общественное здоровье» выросло на 7,5%.

- Важнейшая цель нашего государства в области охраны здоровья – снижение уровня заболеваний, распространение которых несет главную угрозу здоровью граждан и национальной безопасности. Законодательное обеспечение в области охраны здоровья – это отражение государственной политики в данной сфере, - рассказывает Эльвира Тахаутдинова. - В настоящее время установлена и четко просматривается зависимость здоровья населения страны от воздействия неблагоприятных факторов среды обитания (экологических и образа жизни), что выражается в изменение показателей заболеваемости и смертности населения, отражающих уровень общественного развития.

Правильно собранные и хорошо проанализированные статистические данные о здоровье населения служат основой для планирования оздоровительных мероприятий, разработки организационных форм и методов работы органов и учреждений здравоохранения, а также для контроля за эффективностью их деятельности по сохранению и укреплению здоровья населения.

Всего в Едином реестре лицензий по организации здравоохранения и общественному здоровью 465, из них 132 государственных, 297 частных и 36 иной формы собственности. С начала года отмечается рост выданных лицензий по «организация здравоохранения и общественное здоровье» на 7,5% (в 2021 году 23 частных организаций, в 2020 году 19 частных учреждений).

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта Правительства РБ)

• В Башкортостане количество выданных лицензий по «организация здравоохранения и общественное здоровье» выросло на 7,5%