13 октября 2021

В целях реализации мероприятий региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Стерлибашевской больнице установили цифровой флюорографический аппарат "РЕНЕКС-Ф5000". Стоимость оборудования - 7652733,33 рублей.

Новый аппарат прост в обращении и ускоряет диагностику заболеваний. Цифровая обработка изображений подразумевает возможность архивирования в электронном виде. С момента установки уже принято около двух тысяч жителей района.

-Чаще всего флюорограф используют для исследования органов грудной клетки. Это важно для своевременного обнаружения туберкулеза и злокачественных новообразований (опухолей), - сказала начальник отдела проектной деятельности Минздрава РБ Роза Яхина.

Аппарат предназначен для проведения массовых профилактических рентгенологических обследований населения в целях своевременного выявления туберкулеза, онкологических и других заболеваний органов дыхания при малой лучевой нагрузке.

• Около двух тысяч жителей Стерлибашевского района обследовано на новом оборудовании