Константин Толкачев принял участие в открытии бюста Венеру Сахаутдинову

15 октября 2021

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев принял участие в открытии бюста председателю парламентского Комитета по социальным вопросам, семье и материнству третьего созыва, охране здоровья Венеру Сахаутдинову.

На мероприятие, состоявшееся на территории Городской клинической больницы № 21, пришли коллеги и ученики выдающегося врача, его родные и близкие.

– Если оценивать путь, пройденный Венером Газизовичем, то можно сказать, что всю свою жизнь он посвятил борьбе за здоровье людей, – отметил Константин Толкачев. – Будучи на разных должностях (рядового врача в городской больнице города Сибая, ректора медицинского института, председателя Комитета Государственного Собрания), Венер Газизович всегда выполнял самые сложные операции, хирургические процедуры, не боясь ответственности даже, казалось бы, в безнадежных ситуациях. Он оказал помощь тысячам пациентов, многих из них буквально вытащил с того света.

Председатель парламента также напомнил, что Венер Сахаутдинов основал в республике школу по актуальным направлениям медицины, открыл новые факультеты и кафедры в БГМИ, стал автором десятка монографий, сотен научных статей, пяти десятков авторских свидетельств на медицинские изобретения.

– Венер Газизович являлся научным руководителем десятков докторов и кандидатов медицинских наук, воспитал, можно сказать, вырастил сотни врачей. В республиканском парламенте Венер Газизович стал инициатором ряда законопроектов, направленных на улучшение здоровья людей, в том числе по защите граждан от табачного дыма, стоял у истоков создания в республике службы детского андролога. Открытие бюста – это признание заслуг выдающего человека, много сделавшего для медицины и науки, родного Башкортостана и всей России.

Источник: ИА "Башинформ"

• Константин Толкачев принял участие в открытии бюста Венеру Сахаутдинову