15 октября 2021

Белгородская область планирует построить несколько клинико-диагностических инфекционных центров по примеру больниц в с. Зубово Уфимского района и г. Стерлитамаке. Для обмена опытом в части возведения специализированных медицинских учреждений Башкортостан посетил заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента строительства и транспорта Владимир Базаров. Рабочую встречу с ним провел первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

— В рекордно короткие сроки руководство республики приняло решение о строительстве новых современных центров в селе Зубово Уфимского района и Стерлитамаке. Нам необходимо было максимально быстро получить дополнительные возможности для госпитализации нескольких сотен человек в период пика заболевания. Новые центры стали многопрофильными медицинскими учреждениями республики, оснащенными современным специализированным оборудованием. А мы приобрели огромный опыт в части эффективного решения сложных проблем медицинского характера. Как показывает время, все принятые решения по строительству новых медицинских учреждений оказались своевременными и правильными, — сказал Рустам Муратов.

В рамках визита представителям из Белгородской области была проведена обзорная экскурсия по инфекционному госпиталю, в том числе и по его «красной зоне». Представители делегации осмотрели все отделения, реанимацию, аптеку, диагностические кабинеты, лабораторию. Они ознакомились и с условиями работы персонала. В лаборатории гости осмотрели кабинеты, предназначенные для хранения диагностических препаратов, стерилизации лабораторной посуды, комнату серологических исследований и многие другие специализированные помещения.

- В инфекционном центре села Зубово работает опытный медицинский персонал, есть все необходимое оснащение, лекарственные препараты, пациентам обеспечивают внимание, уход. Напомню, что его открыли в конце мая 2020 года, и за время работы госпиталя выписаны более 13 тысяч пациентов. Именно благодаря ему спасены тысячи жизней, - подчеркнул министр здравоохранения республики Максим Забелин добавив, что в период пандемии очень востребованы подобные центры и на текущую дату аналогичные госпитали построены уже в 15 субъектах страны.

Владимир Базаров отметил, что инфекционные центры Башкортостана организованы профессионально и максимально комфортно для персонала. Белгородская сторона намерена перенять опыт строительства госпиталя и привлечь республиканских подрядчиков и поставщиков строительных материалов.

— Мы приехали в Башкортостан не только для обмена опытом, но и с намерением клонировать объект в Белгородскую область. На сегодняшний день нам нужно как минимум два таких госпиталя. Сейчас ведутся переговоры с республиканскими подрядчиками и поставщиками. Ведь мы намерены максимально задействовать их в этом процессе, потому что они понимают, как реализовать процесс так, чтобы это было максимально эффективно, быстро и качественно, — сообщил Владимир Базаров.

Уже на следующей неделе планируется более детально обсудить этапы реализации по строительству объектов в Белгородской области.

Справочно:
Клинико-диагностический инфекционный центр в Уфимском районе введен в эксплуатацию 31 мая 2020 года. Общая площадь строительства — 16 тыс. кв. м. Мощность объекта — 100 боксированных палат круглосуточного пребывания, в том числе 82 лечебных и 18 реанимационных боксов (6 детских и 12 взрослых). Срок службы зданий — 50 и более лет.
10 октября 2020 года начато строительство Клинико-диагностического инфекционного центра в г. Стерлитамаке. Строительство закончено в декабре 2020 года. Общая коечная мощность — 74 бокса круглосуточного пребывания и 14 реанимационных боксов (из них 3 детских и 9 взрослых, 1 бокс послеоперационный, 1 послеродовой). Общая площадь строительства — 15 тыс. кв. м. Объекты конструктивно представляют собой одноэтажные корпуса, возводимые по технологии легких стальных тонкостенных конструкций, собранные в «цветок курая», являющийся государственным символом Республики Башкортостан.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта Правительства РБ)

• Белгородская область планирует построить несколько инфекционных центров по опыту Башкортостана