Подведены итоги диспансеризации за первое полугодие

3 Августа 2018

Итоги диспансеризации взрослого населения за первое полугодие 2018 года представила сегодня на коллегии заместитель министра здравоохранения республики Юлия Кофанова. Заседание коллегии Минздрава Башкортостана провел министр Анвар Бакиров.

Как отметила заместитель министра, за отчетный период первый этап диспансеризации прошло более 363 тысяч человек (50,3%), из них трудоспособного возраста – более 253 тысяч человек.

По результатам осмотров 1 группа здоровья из общего числа прошедших диспансеризацию определена у 16,4%, 2 группа здоровья – 30%, 3 группа – 53,6%. Всего установлено более 27 тысяч случаев впервые выявленных заболеваний.

Структура впервые выявленных заболеваний аналогична структуре прошлого года: на первом месте – болезни системы кровообращения – 29,4%, на втором месте – болезни эндокринной системы – 22,1%, на третьем месте – болезни нервной системы - 10,5%.

Среди социально-значимых заболеваний выявлено: болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, у 4549 человек, из них в трудоспособном возрасте – 2778; ишемическая болезнь сердца – 761 случай, из них в трудоспособном возрасте – 371; злокачественные новообразования – 111, из них в трудоспособном возрасте – 41; туберкулез – 5, из них в трудоспособном возрасте – 5; сахарный диабет – 487, из них в трудоспособном возрасте – 249.

По результатам 1 этапа направлено на 2 этап диспансеризации более 104 тысяч человек. Более 16 тысячам гражданам установлено диспансерное наблюдение, 28,2% - назначено и корректировано лечение, 2,2% - направлены на дополнительное диагностическое исследование, 5% – направлены на санаторно-курортное лечение, 241 человек направлен на обследование для решения вопроса об оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

В 2018 году в регионе запланировано охватить диспансеризацией более 722 тысяч человек.

(при полном или частичном использовании информации ссылка на источник обязательна)

• Подведены итоги диспансеризации за первое полугодие