О капитальном ремонте медорганизаций республики

25 ноября 2021

О капитальном ремонте медицинских организаций по программе «Модернизация первичного звена» в 2021 году в республике рассказал первый заместитель министра здравоохранения Азат Рахматуллин на еженедельном совещании с руководителями медицинских организаций.

В текущем году Минздрав РБ приступила к реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Для укрепления ресурсной базы амбулаторно-поликлинических учреждений в 2021-2025 годах запланированы мероприятия по новому строительству, строительству взамен существующих объектов, реконструкции и капитальному ремонту.

- В рамках данной программы ведутся работы по капитальному ремонту 32 объектов здравоохранения (24 медицинские организации) в том числе в поликлиниках, врачебных амбулаториях, участковых больницах, лечебных, терапевтических, хирургических корпусах и стационарах, - рассказал Азат Рахматуллин.- Полностью завершены работы в трех медицинских организациях – в центральных  больницах Бирского, Ермекеевского и Гафурийского районов. В декабре текущего года завершаются работы еще в 21 медорганизациях республики.

Кроме того данной программой  планируется строительство 490 объектов здравоохранения в Республике Башкортостан (10 поликлиник, 3 участковой больницы, 21 офиса  врача общей практики, 42 врачебной амбулатории, 2- ЦРБ, 412 – фельдшерско-акушерских пункта) и реконструкция двух объектов (поликлиники в селах Кармаскалы и Бакалы), в том числе в 2021 году предусматривается построить и ввести в эксплуатацию две поликлиники в муниципальных районах республики, две сельские врачебные амбулатории, восьми капитальных ФАПов и установить 73 модульных ФАПа.

• О капитальном ремонте медорганизаций республики