В Уфе назвали обладателя премии «Золотой скальпель»

25 ноября 2021

Накануне в Доме культуры «Медик» Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова состоялось традиционное вручение «Золотого скальпеля». Мероприятие прошло в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвящённой Дню хирурга России.

В этом году обладателем символического «Золотого скальпеля» стал заведующий хирургическим отделением №1 (гастрохирургии) РКБ им.Гумера Куватова Ильдар Зуфарович Салимгареев.

Высокая награда вручена Ильдару Салимгарееву за реконструктивную операцию желчных протоков печени после осложнений желчнокаменной болезни. По словам врача, пациент поздно обратился к медикам. Из-за осложнений его состояние прогрессивно ухудшалось. По месту жительства больному провели первый этап лечения. А затем санавиацией перевезли в Уфу, где планово прооперировали. Сложность операции заключалась в высоком уровне поражения желчных протоков.

Премия «Золотой скальпель», учрежденная Ассоциацией хирургов РБ, является высшей оценкой деятельности врачей республики за успешную деятельность в сфере здравоохранения.

На Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» приняли участие ведущие хирурги республики.

В рамках мероприятия эксперты обсудили состояние и перспективы развития хирургической службы Республики Башкортостан. На конференции прозвучало около двух десятков докладов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации РКБ им.Г.Г.Куватова)

• В Уфе назвали обладателя премии «Золотой скальпель»