25 ноября - День хирурга в России

25 ноября 2021

Ежедневно хирурги спасают тысячи жизней. Люди, работающие в этой сфере медицины, заслуживают особого внимания, потому что именно им под силу сделать порой невозможное.

Российское общество хирургов учредило свой профессиональный праздник на последнюю пятницу ноября. Почему именно этот день? Потому что Н.И. Пирогов — ученый-анатом и основоположник русской военно-полевой хирургии — родился 13 ноября 1810 года по старому стилю (т.е. примерно в последнюю пятницу ноября по новому стилю). Именно благодаря Николаю Ивановичу появилась хирургия как наука, то есть не просто методика, а научно обоснованная методика.

В этот день хирурги принимают поздравления в свой адрес.

- Профессия хирурга очень важна. Это врач-специалист, который занимается лечением различных заболеваний путём физического вмешательства в организм пациента,- отметил главный врач Республиканского онкодиспансера Адель Измайлов.- В Республиканском клиническом онкодиспансере наши хирурги ежегодно выполняют более восьми тысяч сложных операций, спасая жизни пациентов и помогая справиться с онкологией. Это тяжелый профессиональный труд!

-Это невероятно сложная и ответственная профессия, заслуживающая особого внимания, потому что именно хирургам ​ под силу сделать порой невозможное, - написала главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Николаева в своих соцсетях.- Особо хочется отметить коллег – кардиохирургов и рентгенхирургов. ​ Их главное достижение в профессии – тысячи благодарных и любящих сердец, которые они исцеляют ежедневно. ​

- В нашей больнице хирургическая служба начиналась с общехирургического отделения и прошла путь до развитой сети высокоспециализированных отделений, где внедряются принципиально новые методы оперативного лечения детей с различной патологией. За время работы хирургической службы Республиканской детской клинической больницы достигнуты определенные успехи, которые позволили внедрить в практику ряд оригинальных методик и улучшить результаты лечения наших детей. В работе используются современные методы консервативного и оперативного лечения. Внедрены в практику современные методы компьютерной и лапароскопической диагностики, широко используются эндохирургические, малоинвазивные операции, – сказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Рустэм Ахметшин.

- Хирургия - одна из самых сложных в медицине. Тяжелый, но очень необходимый труд, круглосуточное самопожертвование. "Светя другим - сгораю сам!" - это как раз про хирургов, - отметил главный врач ГКБ №21 г.Уфы Ринат Нагаев. - Достижения хирургов нашей больницы известны и неоспоримы. Сложнейшие операции на высоком уровне освоены нашими специалистами. Сейчас мы работаем в полную силу, оказывая помощь пациентам в сложных условиях, когда множество больниц региона перешли в режим ковидгоспиталей.

День хирурга — важный праздник тех людей, которые посвятили свою жизнь спасению других.

• 25 ноября - День хирурга в России