10 декабря 2021

В республике в 2021 году, в сравнении с прошлым годом, отмечается рост на 26% числа частных медицинских организаций, получивших лицензии по профилю офтальмология. Количество выданных лицензий увеличилось с 16 в 2020 году до 23 в 2021 году.

С начала года по состоянию на 07.12.2021 года новые лицензии по офтальмологии в Республике Башкортостан получили 23 организации, из них 3 государственных, 19 частной формы собственности и 1 муниципальное учреждение. Всего на текущую дату в Едином реестре лицензий 299 медицинских организаций, имеющих лицензии по офтальмологии, из них 99 государственных, 179 частных и 21 иной формы собственности.

Главный внештатный детский офтальмолог Минздрава РБ Зайдуллин Ильдар поделился: «Одной из важнейших задач в работе врача-офтальмолога является организация и проведение профилактических осмотров населения, в стране ежегодно проходят осмотр более 80 млн. человек». Он рассказал, об успешном развитии и внедрении в практику микрохирургии глаза, ставшей магистральным направлением офтальмохирургии. Микрохирургические методы не только делают более щадящими и совершенными существующие операции, но и позволяют производить принципиально новые вмешательства на тонких структурах глаза. Он подчеркнул, что большого совершенства и эффективности достигла методика комплексного лечения косоглазия и амблиопии. Усовершенствованы способы оперативного лечения врожденных катаракт, птоза и др. Особое внимание уделяется проблеме борьбы с глаукомой, мероприятиям по ее раннему выявлению и активному наблюдению за больными. В системе мероприятий по раннему выявлению глаукомы основное место отводится массовым профилактическим осмотрам населения на глаукому.

Минздрав РБ оказывает все необходимое содействие при оформлении лицензий. Для удобства лицензиатов информация о вопросах лицензирования размещена на официальном сайте Минздрава РБ.

Для консультирования и оказания методической помощи при проведении лицензирования, оказании лицензиатам содействия в погружении документов на Республиканский портал государственных услуг (РПГУ) создано рабочее место «Горячая линия». В республике переоформление лицензии на осуществление медицинской деятельности в настоящее время составляет 19 дней, хотя по Федеральному закону от 4 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» срок получения лицензии составляет 30 рабочих дней.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (информация сайта Правительства РБ)

• В Башкортостане в 2021 году на 26% выросло количество лицензий, выданных по профилю «офтальмология»