24 декабря 2021

За IV квартал 2021 года доля удовлетворенных деятельностью по выдаче лицензий Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (далее – Минздрав РБ) составила 90,0 %.

Начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова рассказала, что при проведении опроса из 40 лицензиатов 36 были полностью удовлетворены процедурой, а четыре лицензиата были удовлетворены частично и дали рекомендации по дальнейшему улучшению лицензирования. В частности, было рекомендовано увеличить объем и количество загружаемых файлов, отменить кадровые таблицы, высказано желание получить лицензию на бумажном носителе, ускорить выдачу лицензии на осуществление медицинской деятельности. Все предложения, рекомендации лицензиатов рассматриваются с последующим введением изменений в работу отдела лицензирования Минздрава РБ.

Стоит отметить, что благодаря этому в Башкортостане переоформление лицензии на осуществление медицинской деятельности в настоящее время составляет 19 дней, хотя по Федеральному закону от 4 мая 2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» срок получения лицензии составляет 30 рабочих дней.

Опросник «Эффективность процедур по выдаче лицензий», направленный на выявление уровня удовлетворенности услугой лицензирования медицинской деятельности разработан Минздравом РБ совместно с группой стратегического аудита. Обновленный опросник размещен на сайте Минздрава РБ https://health.bashkortostan.ru/activity/23364/

• Большая часть респондентов удовлетворена процессом лицензирования медорганизаций