В республике выявлены новые случая заражения штаммом "омикрон"

14 января 2022

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан подтвердило еще 3 случая носителей штамма «омикрон», их состояние удовлетворительное. Данные граждане жители Уфы, в течении месяца выездов за пределы страны не совершали, то есть заражение произошло внутри региона.

Все контактные лица, в том числе, контактные в семье, находятся на изоляции. Проводится тестирование на коронавирусную инфекцию.

Напоминаем, что новый штамм омикрон отличается высокой контагиозностью, то есть более заразен, с меньшим инкубационным периодом, в отличии от других штаммов, в 2-5 дней. Учитывая способность нового «омикрона» быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

Настоятельно рекомендуем пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции и ревакцинацию, если прошло более 6 месяцев с момента прошлой прививки или перенесенного заболевания Covid-19, а также усилить меры профилактики новой коронавирусной инфекции.

• В республике выявлены новые случая заражения штаммом