10 Августа 2018

В уфимском Южном кладбище установили памятник Наилю Гайнатовичу Гатауллину – заслуженному врачу Республики Башкортостан, выдающемуся деятелю науки. Сегодня к памятнику возложили цветы министр здравоохранения республики Анвар Бакиров, ученики профессора - ведущие доктора республики, родные и близкие Наиля Гайнатовича.

Гатауллин Н.Г. (10.08.1928 – 26.04.2015гг.) — советский и российский хирург, действительный член Академии Наук Республики Башкортостан (1995), доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Башкирской АССР (1976) и РСФСР (1991), заслуженный врач РБ, отличник здравоохранения РБ.

После окончания Башкирского государственного медицинского института (ныне БГМУ) работал главным врачом и хирургом Куюргазинской районной больницы. Затем поступил в аспирантуру Института хирургии им. А.В. Вишневского.

С 1958 года Наиль Гатауллин — сотрудник Башкирского мединститута: вначале ассистент и заведующий отделением грудной хирургии, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, профессор этой кафедры. В 1966 году защитил докторскую диссертацию. В 1968 году ему присвоено ученое звание профессора.

В 1959 году он впервые в Уфе выполнил успешную операцию по поводу ревматического митрального порока сердца, два года спустя открыл первое в Башкирии отделение торакальной хирургии и стал его первым заведующим. По инициативе Наиля Гайнатовича и при его непосредственном участии были построены хирургический корпус ГКБ №6 и учебно-лекционный корпус, полностью отвечающий тогдашним требованиям к госпитальной хирургической клинике.

В течение 25 лет являлся председателем правления республиканского общества хирургов, до 1991 года — членом правления Всесоюзного общества хирургов, являлся членом Всероссийского и Международного общества хирургов. Под его руководством в Уфе на базе городской клинической больницы №6 созданы и успешно функционируют Республиканские центры сердечной, сосудистой, грудной хирургии и Федеральный центр по реабилитации больных спаечной болезнью брюшины. Он автор более 400 научных трудов, в том числе 6 монографий. Под руководством профессора Гатауллина защищены докторские и кандидатские диссертации.

Был одним из организаторов I съезда онкологов РСФСР (1973, Уфа), Всероссийской конференции хирургов (1976, Уфа), ряда пленумов Правления Всероссийского научного общества и всех конференций Башкирского республиканского общества хирургов с 1968 по 1990 годы.

За большие заслуги в развитии отечественной хирургической науки, подготовку врачебных и научных кадров он награждён орденом Трудового Красного Знамени, юбилейными медалями, в том числе медалью хирургического общества Пирогова «За выдающиеся заслуги в развитии хирургии». В 1976 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РБ», а в 1991 году — звание «Заслуженный деятель науки РФ». В том же году Наиль Гатауллин избран членом-корреспондентом, в 1995 году — действительным членом АН РБ. В 2013 году он был удостоен Государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники.

Он открывал дорогу молодым и перспективным, тем, с кем можно было продолжать развивать торакальную и сердечно-сосудистую хирургию. Это были талантливые и уже опытные врачи - братья Рашид и Фарит Мухамедрахимовы, Р.Г. Фатихов, К.А. Фёдоров, И.И. Семёнов, В.А. Сочилов, В.С. Бузаев, Е.Б. Габец.

Ученики-выходцы кафедры госпитальной хирургии З.Я. Муртазин и А.А. Евсюков впоследствии были министрами здравоохранения РБ, профессор Ш.Х. Ганцев сейчас возглавляет кафедру онкологии БГМУ, профессор Р.С. Саитгареев является заведующим отделом пересадки сердца и легких НИИ трансплантологии имени В.И. Шумакова, профессор И.И. Семёнов был главным научным сотрудником НИИ патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина. В 1993 году кафедру возглавил и продолжает ею руководить член-корреспондент АН РБ, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ и РБ, доктор медицинских наук, профессор В.В. Плечев.

Новые кафедры открыли его ученики - профессора М.Г. Мавлютова (детская хирургия), А.М. Пенькова (травматология и ортопедия), Н.П. Ников (онкология), С.Н. Хунафин (скорая помощь и медицина катастроф). Нартайлаков М.А. сегодня заведует кафедрой общей хирургии БГМУ.

Большую часть своей жизни Наиль Гайнатович отдал развитию кардиохирургии в Башкортостане: внедрению искусственного кровообращения, протезированию клапанов сердца, многие виды хирургических вмешательств он выполнил в республике первым.

Сегодня кардиохирурги выполняют то, что не успел сделать учитель, - внедрены операции по пересадке сердца, коронарное стентирование, аорто-коронарное шунтирование, организовано хирургическое лечение нарушений ритма сердца.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Заслуженному врачу Республики Башкортостан Гатауллину Наилю Гайнатовичу установили памятник