14 Августа 2018

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров провел сегодня еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций республики и отдельное совещание с главными врачами медицинских организаций Уфы.

Открывая селектор, Анвар Бакиров подвел итоги значимых событий прошедшей недели. В их числе заседание правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования РБ, совещание Минздрава РФ с субъектами по вопросам организации медицинской помощи и санитарно-курортного дела, совещание Минздрава РБ по вопросам оказания медицинской и медико-психологической помощи родным и близким погибших в результате крушения вертолета в Красноярском крае. Врачами психиатрами республиканского уровня проведено консультирование специалистов на местах, даны соответствующие рекомендации по оказанию помощи в стрессовых ситуациях. Анвар Бакиров поручил руководителей медорганизаций соответствующих районов держать данный вопрос на контроле и продолжать оказывать необходимую помощь.

Также министр проинформировал о том, что 3 августа 2018 года принят Федеральный закон №299-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно этому закону к имеющимся заболеваниям в перечне высокозатратных нозологий (гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянный склероз) добавились 5 нозологий: гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов.  Закон вступает в действие 1 января 2019 года.

Об использовании навигационных технологий системы ГЛОНАСС при диспетчеризации санитарного транспорта доложила заместитель министра Динара Еникеева.

Итоги мониторинга специальной оценки условий труда представила заместитель министра Ольга Горбацевич.

Также в ходе селектора были рассмотрены вопросы направления на медико-социальную экспертизу, оформления реестров на оплату за оказанную медицинской помощи гражданам других регионов и другие.

• Анвар Бакиров провел селекторное совещание с руководителями медицинских организаций