«Тест на ВИЧ: Экспедиция»: Башкортостан принял эстафету Всероссийской акции Минздрава России по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию

5 Сентября 2018

Республика Башкортостан приняла эстафету III Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Акция, проводимая совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), началась в Петропавловске-Камчатском и завершится в Калининграде. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов.

Сегодня, 5 сентября, к акции присоединилась Республика Башкортостан. С 5 по 8 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 4 населенных пунктах: Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Уфе.

Мобильные пункты тестирования – это брендированные автомобили белого цвета с широкой красной лентой на бортах. Они будут расположены на городских площадях, на площадках возле торгово-развлекательных и культурно-деловых центров. Надпись на бортах машин «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет ориентиром для тех, кто захочет узнать свой ВИЧ-статус. МПТ, расположенные в общественных местах, дадут возможность жителям региона сдать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить дотестовую и послетестовую консультации.

Время и место тестирования в населенных пунктах Башкортостана:

г.Уфа – 5-8 сентября

5 сентября – тестирование на предприятии ПАО «ОДК – УМПО».

Время: 10:00 - 18:00.

Адрес: г.Уфа, ул.Сельская Богородская, д. 6/1, корп.2 (территория предприятия).

Время: 10:00 - 18:00.

Адрес: г.Уфа, ул.Верхнеторговая площадь, д.1 (площадь перед торгово-деловым комплексом «Гостиный двор»).

Время: 10:00 - 18:00.

Адрес: г.Уфа, ул.Менделеева, 205А (площадь перед «Лайфстайл центр «Башкирия»).

г.Стерлитамак – 5 сентября

Время: 11:00 - 17:00.

Адрес: г.Стерлитамак, проспект Ленина, д. 30В (площадь перед Стерлитамакским государственным башкирским драматическим театром).

г.Салават – 6 сентября

Время: 11:00 - 17:00.

Адрес: г.Салават, ул.Островского, 70 (площадь возле МУП культурно-деловой центр «Агидель»).

г.Ишимбай – 8 сентября

Время: 10:00 - 16:00.

Адрес: г.Ишимбай, ул.Стахановская, 92 (площадь перед ТЦ «Ишимбай»).

7 сентября в Уфе, по итогам проведенной в Республике Башкортостан Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, состоится торжественное мероприятие, где будут озвучены результаты тестирования. Представители Республики Башкортостан символически передадут эстафету Самарской области в знак преемственности в проведении акции.

Место проведения мероприятия: г.Уфа, ул.Театральная, 2/1 (конференц-зал учебно-спортивного корпуса № 10 ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России). Время: 10:00 – 12:00

Справочно:

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию третий год подряд проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

В 2016 году акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходила в крупных торгово-развлекательных центрах 10 регионов страны, в течение 2 недель в каждом.

В 2017 году акция проводилась совместно с ОАО «РЖД». Через 24 региона в составе регулярных поездов следовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе была предусмотрена остановка на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал.

Всероссийская акция Минздрава России направлена на привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан.

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • «Тест на ВИЧ: Экспедиция»: Башкортостан принял эстафету  Всероссийской акции Минздрава России по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию