Анвар Бакиров поздравил Фонд ОМС с 25-летием

7 Сентября 2018

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров сегодня выступил на научно-практической конференции, посвященной 25-летию системы Обязательного медицинского страхования.

В своем приветственном выступлении министр тепло поздравил коллектив Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан с праздником. Пожелал всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

- За весь 25-летний период работы коллектив Фонда обязательного медицинского страхования и его филиалов успешно выполняет возложенные на него задачи и имеет значительные достижения по всем направлениям деятельности, - подчеркнул министр.

И в этот знаменательный день Анвар Бакиров торжественно наградил лучших работников данной сферы ведомственными наградами, поблагодарив их за особые успехи и трудовые достижения.

С первых дней деятельности Фонд ОМС осуществляет одну из главных и приоритетных задач, стоящих перед государством - обеспечение конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.

В рамках базовой программы ОМС застрахованным лицам сегодня оказываются практически все виды медицинской помощи. Это и скорая медицинская помощь, и первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь, медицинская реабилитация, отдельные виды высокотехнологичной медицинской помощи. С 2013 года за счет средств обязательного медицинского страхования финансируется проведение экстракорпорального оплодотворения.

Стоит отметить, что за последние 5 лет стоимость территориальной программы ОМС остается бездефицитной.

С участием Фонда в республике успешно реализованы федеральные социальные проекты, такие как приоритетный национальный проект «Здоровье» и Программа модернизации здравоохранения республики. Средства обязательного медицинского страхования, использованные при реализации приоритетных государственных программ и проектов, помогли укрепить и кадровый потенциал отрасли, восстановить ее профилактическую направленность, провести ремонт медицинских организаций, оснастить их современным оборудованием, начать масштабную информатизацию.

Как отметил министр, всё это стало возможным благодаря профессионализму коллектива Фонда, неравнодушным, творческим людям, которые работают здесь и которые помнят, что главное в их работе – пациент, имеющий право на самые высокие стандарты медицинского обслуживания.

• Анвар Бакиров поздравил Фонд ОМС с 25-летием