Республиканская станция переливания крови провела донорские акции

10 Сентября 2018

4 сентября Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России в рамках сотрудничества с Республиканской станцией переливания крови (РСПК) организовали выездную донорскую акцию с символическим названием «Дарю жизнь!».

В этот день мобильная станция переливания крови РСПК приехала на территорию ПАО «ОДК-УМПО», чтобы доноры объединения сдали свою кровь. В течение дня в акции приняло участие более ста человек, заготовлено 48 литров крови. Среди доноров – помощник руководителя аппарата БРО СоюзМаш России Андрей Ватагин, который подробнее рассказал о мероприятии:

«Данная акция направлена, в первую очередь, на привлечение работников машиностроительной отрасли к безвозмездной сдаче крови. Каждый день выявляются случаи, когда люди нуждаются в переливании крови. Необходимо, чтобы донорские запасы республики регулярно пополнялись нужными компонентами. Сегодня я сам впервые стал донором. Я верю, что моя кровь сможет спасти кому-нибудь жизнь».

Процедура сдачи крови проходила в условиях абсолютной стерильности. Все участники акции предварительно сдали экспресс-анализы и прошли осмотр у врача-терапевта. Тех, кого врач допустил к донации, напоили чаем, после чего отправили на процедуру.

Напомним, что с 2012 года между Союзом машиностроителей России и Федеральным медико-биологическое агентством подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови». От Калининграда до Хабаровска работники машиностроительных предприятий массово принимают участие в развитии донорского движения.

6 сентября благотворительная донорская акция прошла на территории Производственно-лабораторного корпуса МУП «Уфаводоканал». С самого утра во дворе предприятия была развернута мобильная станция переливания крови. Несколько десятков работников со всех структурных подразделений стали донорами цельной крови для пациентов, нуждающихся в ее переливании. К акции с большим удовольствием присоединились и «соседи» предприятия - сотрудники Управления гражданской защиты города Уфы. Всего в акции приняли участие 75 человек. Банк крови был пополнен 45 литрами крови.

• Республиканская станция переливания крови провела донорские акции