11 Сентября 2018

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров провел сегодня очередное видеоселекторное совещание с руководителями медицинских организаций.

В ходе совещания Анвар Бакиров озвучил итоги проведения в Республике Башкортостан Всероссийской акции Министерства здравоохранения России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Она проходит с июня по ноябрь в 30 регионах России. Башкортостан стал восемнадцатым регионом после Челябинской области и первым регионом ПФО, на территории которого прошла данная акция. Мобильные пункты тестирования работали в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае.

- С 5 по 8 сентября в республике экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 1369 человек. Выявлено 27 положительных результатов, из них 12 человек состояли на учете с диагнозом ВИЧ, - отметил министр.

В рамках акции любой желающий смог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию. Пункты тестирования работали в оживленных местах – на центральных площадях и перед торговыми комплексами. Дополнительно тестирование было проведено на предприятии ПАО «ОДК – УМПО».

Глава ведомства также подвел итоги и других значимых событий прошедшей недели. В их числе заседание в Правительстве РБ по независимой оценке качества оказания услуг, селекторное совещание Минздрава России с регионами по вопросам демографии, конференция РАРЧ по репродуктивным технологиям, выездной прием граждан в Илишевском районе, юбилейная конференция ТФОМС, совещание Правительства РБ с главами администраций, на котором рассмотрены вопросы организации диспансеризации населения, перехода на электронный листок нетрудоспособности, ликвидации кадрового дефицита.

По итогам Единого дня голосования Анвар Бакиров поблагодарил учреждения здравоохранения за активное участие в проведении и организации медицинского обеспечения данного мероприятия. Напомним, что на базе 73 учреждений здравоохранения Республики Башкортостан, подведомственных Минздраву РБ, работала 121 участковая избирательная комиссия.

С отдельными вопросами финансово-хозяйственной деятельности выступила на селекторе заместитель министра Ольга Горбацевич. С новыми нормативно-правовыми актами ознакомила заместитель министра Юлия Кофанова.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Анвар Бакиров озвучил итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Республике Башкортостан