Заместитель министра в Геленджике выступила на форуме БИОТЕХМЕД-2018

12 Сентября 2018

В Геленджике состоялся форум БИОТЕХМЕД-2018, в котором приняло участие более полутора тысяч человек. Участники мероприятия - представители федеральных и региональных органов власти, частных и государственных медицинских учреждений, госкорпораций, бизнеса, фондов и институтов развития, академических институтов и вузов, иностранные партнеры и профессиональные сообщества России.

От Минздрава Республики Башкортостан в форуме приняла участие заместитель министра Динара Еникеева. Вниманию участников форума она представила информацию о реализации электронного листка нетрудоспособности в Республике Башкортостан.

По словам замминистра, реализация проекта по «электронному больничному» в Республике Башкортостан основана на схеме информационного взаимодействии РМИАС с сервисом федеральной информационной системы ФСС РФ, что обеспечивает однократный ввод информации сотрудниками на уровне медицинских организаций.

- Минздравом РБ с 1 июля 2017 года в 6 медицинских организациях реализован пилотный проект по переходу на оформление листка временной нетрудоспособности в форме электронного документа. С октября 2017 года всеми подведомственными Минздраву медицинскими организациями обеспечена возможность оформления листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Из 2,4 миллионов больничных листов, выданных в электронном виде по стране, 34 тысячи выдано в нашей республике, - подчеркнула Динара Еникеева.

Электронный листок нетрудоспособности имеет ряд преимуществ перед больничным на бумажном бланке. Так, введение электронного больничного листа за счет уменьшения бумажного документооборота ускоряет работу врачей и увеличивает время работы с пациентами. Такой больничный проще заполнить, минимизируется количество ошибок, есть возможность исправить и не тратить бланки и время для редактирования данных. Электронный больничный нельзя потерять, повышается достоверность и прозрачность информации, уменьшаются случаи страхового мошенничества и хождения фальшивых листков нетрудоспособности. Работодателю проще обработать листок нетрудоспособности в электронном виде, нет необходимости вести архив документов. Пациент в своем личном кабинете будет видеть и контролировать сведения о своих больничных.

Второе выступление заместителя министра было посвящено автоматизации льготного лекарственного обеспечения. Функционал РМИАС в части обеспечения льготных категорий населения республики лекарственными препаратами позволяет автоматизировать весь процесс – от персонифицированного формирования потребности, мониторинга и контроля закупочных мероприятий, поставки лекарственных средств в медицинские организации, до обеспечения льготного рецепта в аптечном учреждении.

С 2013 года в РМИАС ведутся персонифицированный регистр региональных льготополучателей, регистр по 7 высокозатратным нозологиям, а также регистр федеральных льготников.

В процессе оформления льготного рецепта врач на своем автоматизированном рабочем месте в режиме реального времени имеет возможность получить информацию о наличии лекарственных препаратов в прикрепленном к данной медицинской организации аптечном пункте и осуществить бронирование выписанного лекарственного препарата под конкретного пациента. Все оформленные рецепты доступны для просмотра в электронной медицинской карте пациента.

- На сегодня через РМИАС оформлено уже около 7,2 миллионов рецептов по льготному лекарственному обеспечению, - привела данные Динара Еникеева.

Рецепты на льготные лекарственные средства оформляются исключительно в электронном виде в РМИАС и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью врача. Выдача в аптечных учреждениях льготных лекарственных средств осуществляется по электронному рецепту, при этом провизорами осуществляется фиксация факта обеспечения льготного рецепта электронной подписью.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республик Башкортостан

• Заместитель министра в Геленджике выступила на форуме БИОТЕХМЕД-2018