13 Сентября 2018

13 сентября в уфимском Конгресс-холле Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, посвящённом 25-летию социального партнёрства в регионе. В мероприятии принял участие первый заместитель министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров.

Руководитель республики поздравил участников заседания со знаменательной датой и вручил государственные награды Башкортостана тем, кто вносит наибольший вклад в развитие социального партнёрства.

Координатором совместных усилий по развитию рынка труда определена Республиканская трёхсторонняя комиссия. В числе её главных задач – успешная реализация принятых обязательств в 155 отраслевых и территориальных соглашениях, устанавливающих для работников дополнительные социальные гарантии и льготы.

- Одним из основных элементов защиты трудовых прав стали коллективные договоры. На сегодняшний день заключено около 7 тысяч таких договоров с охватом почти 760 тысяч человек, - отметил в своем выступлении Глава республики.

В рамках заседания также было подписано соглашение между Правительством РБ и Национальным агентством развития квалификаций о сотрудничестве в области развития национальной системы квалификаций. Подписи под документом поставили Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и генеральный директор агентства Александр Лейбович.

Документ предполагает формирование и развитие в республике региональной инфраструктуры национальной системы квалификаций, анализ и обобщение опыта оценки компетенций и квалификации кадров в регионе, применение профессиональных стандартов в системе среднего профессионального и высшего образования, развитие механизмов взаимодействия работодателей и образовательных организаций, разработку подходов к оценке общих компетенций квалифицированных кадров и другие направления сотрудничества.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Рустэм Хамитов выступил на заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений