В Башкортостане ко Дню сердца провели КардиоКросс

27 Сентября 2018

Сегодня, 29 сентября, в Республике Башкортостан проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца. Инициатором выступил Республиканский кардиологический центр при поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Ключевым мероприятием Дня стал КардиоКросс, который в этом году проходит в третий раз. В нем приняла участие заместитель министра здравоохранения РБ Юлия Кофанова. Она призвала всех следить за своим здоровьем, вести активный образ жизни, заниматься спортом и физкультурой.

Перед стартом участники КардиоКросса провели разминку под зажигательные музыкальные композиции. После этого представители Минздрава РБ, БГМУ, ведущие кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги, специалисты медицинских организаций республики, студенты, волонтеры пробежали дистанцию и на личном примере показали, что активный спорт должен присутствовать в жизни каждого гражданина, который стремится к здоровому долголетию.

Здесь же, в уфимском парке культуры и отдыха имени Аксакова, работал передвижной диагностический модуль «Центр здоровья» Республиканского кардиоцентра. Желающие проверили состояние своего здоровья, в частности, прошли обследование на ЭКГ, сдали кровь на определение уровня холестерина и глюкозы, получили консультацию кардиолога.

Профилактика неинфекционных социально значимых заболеваний является одним из приоритетных направлений здравоохранения республики. В частности, сегодняшняя профилактическая акция была организована с целью привлечения внимания к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня Дни открытых дверей проходят в амбулаторно-поликлинических подразделениях медицинских организаций и Центрах здоровья. Передвижные «Центры здоровья» работают также и в других городах республики. Кроме этого, на территории крупных предприятий и учреждений республики организовано проведение оздоровительной зарядки.

***

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября.

• В Башкортостане ко Дню сердца провели КардиоКросс