Башкортостан и Германия обсуждают сотрудничество в сфере здравоохранения

15 Октября 2018

В Республике Башкортостан с рабочим визитом находится делегация из Германии. Визит проходит с 14 по 21 октября в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Основными задачами визита немецких специалистов являются расширение делового партнерства, установление и развитие коммерческих контактов, налаживание взаимовыгодного сотрудничества, включая привлечение инвестиций.

В рамках программы состоятся встречи с представителями Правительства Республики Башкортостан и заинтересованных министерств и ведомств.

Сегодня, 15 октября, в Госсобрании - Курултае Республики Башкортостан состоялось официальное открытие программы визита. В мероприятии приняла участие заместитель министра здравоохранения республики Юлия Кофанова.

В этот же день в Министерстве здравоохранения Башкортостана состоялся международный экспертный диалог с представителями российско-немецких компаний, работающих в Башкортостане и Германии. В нем приняли участие представители Минздрава РБ, ОМС, негосударственных страховых компаний, Росздравнадзора.

На встрече заместитель министра Юлия Кофанова представила современное состояние системы здравоохранения в республике. Были рассмотрены вопросы государственного и частного медицинского страхования, регистрации медицинской продукции и лицензирования медицинских услуг.

Делегаты в своих выступлениях рассказали об организации медобслуживания в Германии, оказании медицинской помощи зарубежным пациентам, об управлении персоналом в медицинской сфере и обучении медперсонала. Отдельное внимание было уделено спортивной медицине, ортопедии и травматологии, а также реабилитации пациентов.

В рамках программы запланированы групповые визиты в поликлинику современных медицинских технологий «Меги», Клинический госпиталь «Мать и дитя» и во Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, который известен уникальными трансплантационными технологиями и принимает пациентов из России и зарубежных стран.

В Центре реабилитологии санатория «Зеленая роща» состоится семинар на тему: «Система профилактики и реабилитации в Республике Башкортостан». В Клинике Башкирского государственного медицинского университета, где активно проводятся мастер классы с участием ведущих европейских экспертов, обсудят инновации в медицине и телемедицине.

Программа визита также включает индивидуальные визиты в Республиканскую клиническую больницу имени Г.Г. Куватова и Республиканскую детскую клиническую больницу.

В материале использованы фотографии предоставленные пресс-службой БАГСУ при Главе РБ

• Башкортостан и Германия обсуждают сотрудничество в сфере здравоохранения