Минздрав России провел с регионами видеоселекторное совещание по демографии

6 Ноября 2018

Минздрав России провел сегодня видеоселекторное совещание с регионами. От Республики Башкортостан к нему присоединились и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова, и.о. министра здравоохранения Рафаэль Яппаров, руководитель Росздравнадзора по РБ Динара Гашимова, директор ТФОМС РБ Алексей Меньшиков, главные внештатные специалисты Минздрава РБ по ключевым профилям и руководители медицинских организаций республики.

На совещании была рассмотрена демографическая ситуация за январь-сентябрь 2018 года. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в разрезе субъектов озвучила показатели смертности населения, в том числе от болезней системы кровообращения, новообразований, внешних причин, от болезней органов пищеварения и органов дыхания, туберкулеза, пневмонии.

В ходе селектора Башкортостан был назван в числе 16 регионов, в которых по итогам совещания у министра Вероники Скворцовой отмечен положительный эффект от проведенных мероприятий по снижению смертности.

В завершение своего выступления Вероника Скворцова поручила регионам еще раз рассмотреть Планы по снижению смертности населения и сконцентрироваться на достижении утвержденных показателей к концу года. Министр призвала особое внимание также обратить на необходимость снижения смертности граждан трудоспособного возраста.

• Минздрав России провел с регионами видеоселекторное совещание по демографии