Эпидситуация по клещевому энцефалиту

6 Августа 2014
По состоянию на 6 августа 2014 года в лечебно-профилактические организации республики обратились 10 037 пострадавших от укусов клещей (2013г. – 10 643), из них 33,9% – дети, сообщает Роспотребнадзор по РБ.

Иммуноглобулинопрофилактику получили 30,6% обратившихся, в том числе 70 % детей.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в РБ с 1 апреля 2014 года исследовано 7490 клещей, из них 426 инфицировано вирусом клещевого энцефалита – 5,7% (2013г. – 6,1%). Исследовано на наличие возбудителей иксодового боррелиоза 1671 клещ, боррелии обнаружены в 340 клещах, процент зараженности составил 20,3%.

За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 14 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, за аналогичный период прошлого года – 16.

***
С целю сохранения своего здоровья, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности: носите в лесу одежду светлых тонов с длинными рукавами; обязательно надевайте головной убор; через каждые 2 часа пребывания в лесу необходимо осматривать белье и тело (особенно шею, подмышки, паховую область, ушные раковины). При обнаружении впившегося клеща ни в коем случае не следует раздавливать его руками, так как вирус может проникнуть через поры и ранки на коже и вызвать заболевание, лучше для этого обратиться в медицинское учреждение.

• Эпидситуация по клещевому энцефалиту