Минздрав России выпустил рекомендации, как пережить жару

7 Августа 2014
В условиях повышения температуры окружающего воздуха до 300С и более может ухудшаться общее самочувствие, появляться слабость, чувство дурноты, снижение работоспособности, резко возрастает вероятность тепловых ударов.

– Особенно подвержены тепловым ударам пожилые люди и маленькие дети. У пожилых людей старше 70-75 лет, а также у тех, кто имеет сердечно-сосудистые и бронхо-легочные заболевания, существенно повышаются риски обострения заболеваний и развития их осложнений, - отмечает главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов.

Чтобы предотвратить неблагоприятные последствия и снизить риски воздействия на организм высоких температур, специалисты рекомендуют время нахождения на солнце свести к минимуму, особенно детей, сократить объем физических нагрузок, отдать предпочтение одежде из натуральных тканей, ограничить потребление пищи, особенно белковой и жирной, а также соблюдать питьевой режим. Особенно осторожными должны быть люди, страдающие артериальной гипертонией, сердечной и почечной недостаточностью. Им необходимо строго соблюдать предписанное врачом ограничение соли и рекомендации по количеству выпитой в день жидкости, предупреждает Минздрав России.

• Минздрав России выпустил рекомендации, как пережить жару