В Кумертау обсудили работу службы охраны здоровья матери и ребенка

13 Августа 2014
12 августа заместитель министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова провела с медицинскими организациями, курируемыми отделом Минздрава РБ в г.Кумертау, выездное совещание по результатам работы службы за 6 месяцев 2014 года. Основная цель мероприятия - совершенствование оказания медицинской помощи женщинам и детям, снижение показателей перинатальной, младенческой, детской смертности.

Принявшие в нем участие акушеры-гинекологи, педиатры, фельдшеры ФАП, заведующие детскими поликлиниками, гинекологическими, родильными отделениями, женскими консультациями, заместители главных врачей, ответственные за данные разделы работы, рассмотрели демографические показатели, в частности, число родов по учреждению, их исходы, число абортов; динамику перинатальной, младенческой смертности и другие показатели.

В ходе совещания специалисты обсудили актуальные вопросы пренатальной диагностики, неонатального, аудиологического скрининга, работу интернет-программы мониторинга беременных, аспекты обеспечения питанием беременных женщин и кормящих матерей, проблемы диспансеризации детей, беременных женщин и гинекологических больных.

Среди проблем, требующих решения врачи обозначили следующие социальные факторы: курение матерей, употребление алкоголя, низкую медицинскую активность населения, асоциальные семьи, большое желание получить материнский капитал. Из медицинских проблем большего внимания требует прегравидарная подготовка, оздоровление женщин с экстрагенитальной патологией, усиление санитарно-просветительской работы среди девушек, беременных женщин, работа кабинета планирования семьи, улучшение преемственности между службами.

***
Межрайонный перинатальный центр г.Кумертау обслуживает 88 тысяч женского населения г.Кумертау, Куюргазинского, Кугарчинского, Зианчуринского районов, из них фертильного возраста – свыше 36 тысяч человек. В составе центра: женская консультация, акушерское отделение на 26 коек, отделение патологии беременных на 17 коек, отделение патологии новорожденных – 9 коек, гинекологическое отделение – 23 койки, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей – 26 коек, в том числе 6 коек палаты интенсивной терапии.

• В Кумертау обсудили работу службы охраны здоровья матери и ребенка