"Марафон здоровья" в городе Октябрьском

19 сентября 2014

10 и 11 сентября 2014 года в Октябрьском прошли мероприятия под эгидой здорового образа жизни. Акция «Марафон здоровья» и школа-семинар «Роль диспансеризации и профилактических программ в повышении качества жизни населения» были организованы в рамках реализации пилотного проекта, направленного на снижение смертности и инвалидности от острых сосудистых заболеваний, создание эффективной системы профилактики и лечения артериальной гипертонии, выявление факторов риска и их модификация.

На пресс-конференции координатор проекта, главный врач Больницы скорой медицинской помощи г. Уфа Ирина Карамова и руководитель отдела НИИ профилактической медицины Минздрава России Марина Бубнова акцентировали внимание собравшихся на том, что болезни сердечно-сосудистой системы молодеют с каждым годом: если раньше заболевания сердца наблюдались преимущественно в пенсионном возрасте, то сегодня страдает и молодежь. В связи с этим приверженность к здоровому образу жизни, основу которого составляют рациональное питание, физические нагрузки, правильное мировоззрение необходимо прививать с раннего детства.

После торжественной церемонии открытия «Марафона здоровья» на Центральной площади города состоялось награждение семей, ведущих здоровый образ жизни, спортивно-массовый пробег с участием всех желающих, конкурсы агитбригад профессиональных учебных заведений города.

В течение этого дня два передвижных медицинских центра провели массовый скрининг населения, направленный на выявление факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Все желающие получили консультации врачей, прослушали лекцию о факторах риска и приняли участие в школе-семинаре «Роль диспансеризации и профилактических программ в повышении качества жизни населения». Для врачей состоялась интерактивная образовательная сосудистая программа.

Данный проект в Октябрьском проводится второй год и становится одним из популярных мероприятий горожан.