28 Ноября 2018

И.о. министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров сегодня в Минздраве РБ провел встречу с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. На встрече присутствовали заместители министра Рита Валеева и Динара Еникеева, начальники отделов Минздрава РБ, руководители детских республиканских учреждений и детских поликлиник.

Во время встречи были обсуждены вопросы оказания медицинской помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание было уделено лекарственному обеспечению детей. Родителям разъяснили четкий порядок назначения и получения льготных лекарственных препаратов.

Еще один вопрос касался прохождения МРТ, в частности под наркозом. Как объяснил главный врач РДКБ Рустэм Ахметшин, в Республиканской детской клинической больнице МРТ, в том числе под наркозом, делается по медицинским показаниям с заключением врача специалиста.

- Квоты на бесплатный прием детей из городов и районов республики у нас есть. Под наркозом МРТ проводится только в стационарных условиях и с госпитализацией. Мы не можем отпустить ребенка сразу же после наркоза, когда он должен находиться под наблюдением специалиста, - подчеркнул главный врач больницы.

Заместитель министра Рита Валеева уточнила, что в республике МРТ детскому населению проводится бесплатно по квоте в РДКБ и Больнице скорой медицинской помощи г.Уфы

Родители детей с ДЦП, аутизмом и другими инвалидизирующими заболеваниями задавали вопросы, с которыми сталкивались в медицинских организациях. Был поднят вопрос о «Доступной среде», проведении электроэнцефалограммы в дневное и ночное время суток, о необходимости специалистов эпилептологов и реабилитологов, о порядке получения стоматологической помощи, санаторно-курортного лечения.

В частности, по «Доступной среде» в положительный пример родители привели поликлиники ГДКБ №17 Уфы и РДКБ. Заместитель министра Динара Еникеева также добавила, что в рамках проекта «Бережливая поликлиника» в медицинских организациях республики улучшаются условия для пациентов, в том числе распределяются потоки пациентов, формируется удобное расположение кабинетов, например, диагностическое оборудование предпочтительно располагается на первом этаже.

Главный врач Городской детской клинической больницы №17 Уфы Азат Мухаметзянов рассказал, что в его подведомственных отделениях внедрена практика того, что специалисты сами приходят в палату для проведения инъекционных, физиотерапевтических и некоторых диагностических процедур. Это очень удобно для маломобильных и тяжелых пациентов.

Еще один вопрос волновал родителей по поводу внеочередного приема в медицинских организациях. Как разъяснили специалисты, медицинская помощь вне очереди предоставляется отдельным категориям граждан, в числе которых инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны войн и другие. Это прописано в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Во время длительного общения родители получили ответы на свои вопросы, специалистами Минздрава РБ также приняты к сведению некоторые предложения от родителей по аспектам оказания медициной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее, 19 ноября, эти и другие вопросы были обсуждены у врио Главы Башкортостана Радия Хабирова во время встречи с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья и с руководителями некоммерческих организаций, осуществляющих поддержку таких семей.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Рафаэль Яппаров провел встречу с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья