Анвар Бакиров провел выездное совещание в Бирске

11 декабря 2014
Сегодня, 11 декабря, министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров провел в городе Бирске выездное совещание по вопросам сферы здравоохранения. В нем приняли участие заместители министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова и Динара Еникеева, заместитель директора ТФОМС РБ Любовь Зуева, специалисты Минздрава РБ, руководители администраций муниципальных районов и медицинских учреждений Бирского территориального округа, представители общественности, в том числе Совета ветеранов и Союза женщин, средств массовой информации.

Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы и пути их решения в каждом конкретном муниципальном образовании данного медицинского округа, в который входят город Бирск, Аскинский, Балтачевский, Бураевский, Караидельский и Мишкинский районы.

- На сегодняшний день оказание медицинской помощи жителям отдаленных районов организовано на хорошем уровне, - отметил Анвар Бакиров. - Закрывать функционирующие ФАПы, сельские амбулатории и участковые больницы мы не будем. Наша задача - предоставлять такие формы организации медицинской помощи, как дневные стационары и стационары на дому, развивать терапевтические, паллиативные койки. При этом сохраняется доступность медицинской помощи, а также численность медицинских работников.

В ходе общения представители районов выразили обеспокоенность насчет дефицита кадров, в частности фельдшеров, и вопросов обеспечения жильем медицинских работников. Программа «Земский доктор» решает ситуацию в    селах и рабочих поселках. Учреждениям здравоохранения, расположенным на территории малых городов, было предложено эффективнее использовать целевое направление выпускников, по которому после окончания вуза специалисты возвращаются на работу в данном районе. Главный врач Аскинской Центральной районной больницы поделился своим положительным опытом решения ситуации. В районе практически не отмечается нехватка медицинских кадров. - Мы с нашими будущими специалистами начинаем работать со школьной скамьи. И молодежь, как правило, возвращается в район. Как результат, среди 38 фельдшеров районных ФАПов всего трое пенсионного возраста, - подчеркнул   он.

Совет женщин Бирского района выступил с предложением построить новый современный роддом в городе.
- Любая разумная инициатива поддерживается Президентом республики. Мы знаем об этой проблеме, строительство роддома планируется, тем более что родовспоможение является приоритетным направлением здравоохранения. Здесь стоит рассмотреть привлечение и внебюджетных средств, - сказал министр.

Также был задан вопрос о закрытии сельской участковой больницы в селе Чураево Мишкинского района. Анвар Бакиров отметил, что закрытия или сокращения учреждения не будет.

На встрече представитель Совета ветеранов Бураевского района поинтересовался строительством перехода между старым и новым корпусами больницы. Глава Администрации района пояснил, что строительство перехода планируется в ближайшее время за счет сэкономленных средств бюджета.

Представитель Совета женщин Караидельского района поинтересовалась строительством ФАПа в селе Уразаево, так как действующий построен еще в 1969 году и на сегодняшний день находится в критическом состоянии. Было отмечено, что на данной  территории начнется строительство   нового ФАПа в рамках программы «Устойчивое развитие села» уже в 2015 году.

В ходе встречи также были обсуждены другие социальные вопросы, требующие межведомственного взаимодействия в решении проблем.

• Анвар Бакиров провел выездное совещание в Бирске