О заболеваемости ОРВИ в республике

12 декабря 2014
За неделю с 1 по 7 декабря 2014 года в Республике Башкортостан зарегистрировано заболеваний ОРВИ у 17 649 человек, из которых 75% составили дети до 17 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость совокупного населения снизилась на 5,6%. Заболеваемость гриппом и ОРВИ всего населения республики на 1,6% выше среднемноголетнего уровня (СМУ). Случаи заболевания гриппом не регистрировались, сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора по РБ.

В Уфе за отчетную неделю заболели ОРВИ 5486 человек, из которых 65% - дети до 17 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость всего населения снизилась на 10,6%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом совокупного населения столицы на 18,8% ниже недельного эпидемического порога.

Во время зимних холодов, когда повышается риск заболеваемости гриппом и ОРВИ, особенно необходимо позаботиться о своем здоровье. Чтобы избежать тяжелых форм заболевания необходимо прививаться от гриппа, так как на сегодняшний день вакцинация является одним из действенных средств профилактики. Всего, на 9 декабря, вакцинировано против гриппа более 1,136 млн. человек, что составляет около 28% от численности населения республики.

Помимо этого, большую роль в борьбе с гриппом и ОРВИ играют общегигиенические мероприятия. Рекомендуется периодически проветривать помещение и делать влажную уборку комнат; соблюдать правила личной гигиены, в частности, часто мыть руки с мылом, избегать тесного контакта с больными. В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется избегать мероприятия с массовым скоплением людей.

• О заболеваемости ОРВИ в республике