Минздрав республики провел выездное совещание в Стерлитамаке

13 декабря 2014
13 декабря в городе Стерлитамак состоялось очередное выездное совещание Минздрава РБ по вопросам сферы здравоохранения. В нем приняли участие заместители министра здравоохранения РБ Ралида Шакирова и Динара Еникеева, заместитель директора ТФОМС РБ Любовь Зуева, специалисты Минздрава РБ, руководители администраций муниципальных районов и городов, медицинских учреждений Стерлитамакского территориального округа, представители общественности, в том числе Совета ветеранов и Совета женщин, средств массовой информации. Данный формат встреч Минздрав РБ проводит в четвертый раз, в дальнейшем они пройдут и в других медицинских округах.

В Стерлитамакский территориальный округ Минздрава РБ входят города Стерлитамак и Салават, Альшеевский, Аургазинский, Гафурийский, Стерлитамакский, Стерлибашевский, Ишимбайский, Федоровский, Миякинский районы. Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы здравоохранения и пути их решения в каждом конкретном муниципальном образовании данного медицинского округа.

В частности, председатель Совета ветеранов Альшеевского района выразил обеспокоенность по поводу закрытия фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

- На сегодняшний день вопрос о закрытии ФАПов не стоит. Наоборот, мы занимаемся вопросами укрепления их материально-технической базы, - отметила Ралида Шакирова.

С 2008 по 2013 годы в республике построено 19 фельдшерско-акушерских пунктов на общую сумму свыше 73 миллионов рублей. К тому же, в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан» начиная с 2017 года предусмотрено строительство еще 40 ФАПов.

Также жители села Раевский поинтересовались, планируется ли строительство или, возможно, капитальный ремонт детской поликлиники. Замминистра ответила, что на данное время больница выполнила ряд мероприятий, из которых следует, что целесообразно провести капитальный ремонт детской поликлиники. Для этого необходимо подготовить проектно-сметную документацию для определения стоимости капитального ремонта.

В ходе встречи был задан вопрос о строительстве новой поликлиники с женской консультацией в городе Стерлитамак. Было отмечено, что на сегодняшний день завершены работы по проектированию новой поликлиники на 480 посещений в смену и подстанции скорой помощи на 10 машин в западном микрорайоне города. Получено положительное экспертное заключение государственного управления госэкспертизы республики на проектную документацию, включая смету, и результаты инженерных изысканий на данном объекте.

В преддверии празднования 70-летия Победы председатель Аургазинского районного Совета ветеранов выступил с пожеланием провести углубленное медицинское обследование и при необходимости стационарное лечение участников ВОВ.

- План мероприятий по медицинскому обслуживанию ветеранов и участников войн разработан Министерством здравоохранения нашей республики и согласован с Правительством. Все необходимые мероприятия по медицинскому обслуживанию данного контингента населения будет выполнены в полном объеме, в том числе с использованием выездных форм, - отметила Ралида Шакирова.

• Минздрав республики провел выездное совещание в Стерлитамаке