17 Марта 2015
По поручению Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова Республиканский клинический психотерапевтический центр Минздрава РБ (РКПЦ) совместно с Федеральным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии Минздрава России разработает государственную программу по профилактике суицидов и иных форм аутоагрессивного поведения. Башкортостан будет первым субъектом страны, где будет принята данная программа. В его реализации примут участие не только Минздрав, но и Министерство образования, Министерство молодежной политики и спорта, Министерство труда, МВД и МЧС. Программа направлена на улучшение работы по оказанию специализированной суицидологической помощи и дальнейшему снижению числа суицидов.

О необходимости внедрения данной программы рассказали в ходе пресс-конференции по актуальным вопросам суицидологии доктор медицинских наук, профессор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Борис Положий (г.Москва) и главный внештатный психотерапевт Минздрава Башкортостана, главный врач РКПЦ Ильгиз Тимербулатов. Встреча с представителями СМИ республики прошла сегодня, 17 марта, в Уфе.

В ходе беседы Борис Положий отметил, что на протяжении последних 20-25 лет большинство стран с неблагополучной суицидальной ситуацией создали свои национальные программы, разработали свои стратегии профилактики суицидов. При этом они учитывали не только общие представления по форме работы, но и специфику своей страны, ее населения, демографию и другие факторы. На сегодняшний день все эти страны вышли из числа неблагополучных по суицидальной ситуации, добившись положительных результатов, сказал профессор. «К сожалению, по сей день в России такой программы нет, хотя и занимаем место среди неблагополучных и в Европе, и в мире», - добавил Борис Положий.

Оценивая уровень организации суицидологической помощи в республике Борис Положий подчеркнул, что «в Башкортостане делается многое и качественно в хорошем, опережающем шаге, особенно - создание Центра психотерапии. Далеко не каждый регион имеет такой прекрасно оснащенный и специалистами, и оборудованием центр, где работа направлена на оказание специализированной помощи именно той значительной части населения, которая по разным причинам не может пойти на прием к психиатру. Здесь есть возможность создать современную, отвечающую всем научным и практическим требованиям модель суицидологической помощи и службы в целом. Она нужна республике. Внушает оптимизм то, что руководство региона поддерживает развитие данного направления».

Отвечая на вопросы, Ильгиз Тимербулатов рассказал, что в республике активно продолжается работа по развитию суицидологической помощи населению. «Мы планируем выстроить трехуровневую систему оказания специализированной помощи населению, открыть в каждом территориальном отделе Минздрава республики, их всего девять, межмуниципальные центры второго уровня. Первый уровень – это кабинеты в центральных и городских больницах. Третьим уровнем является республиканский центр психотерапии. К тому же, в ближайшее время планируется завершить реконструкцию кризисного стационара, что будет большим подспорьем. На сегодняшний день открыто отделение в Стерлитамаке, через месяц открывается в Белорецке, затем планируется открытие отделений в Сибае, Учалах, Кигинском, Илишевском и Архангельском районах», - пояснил главный психотерапевт республики.

***
По словам Ильгиза Тимербулатова, за 2014 год показатель суицида в республике составил 33,3 на 100 тысяч населения, за 2013 год – 38,5, за 2012 год – 41. В прошлом году Башкортостан занимал четвертое место в ПФО и 14 место по России, в 2013 году - второе и десятое, соответственно. Благодаря работе психологов и психотерапевтов отмечается снижение показателей и улучшение ситуации.

Социальный паспорт суицидента по республике - это мужчина 32,5 лет, житель села, злоупотребляющий алкоголем, безработный. Установлено, что 80% суицидов совершают лица данной категории. Помимо этого, 60% суицидов совершаются в состоянии алкогольного опьянения и 70% суицидов происходят на селе.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В Башкортостане впервые в России будет разработана программа по профилактике суицидов