Обсуждены вопросы охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма

16 Апреля 2015
16 апреля в Доме Госсобрания – Курултая РБ состоялся круглый стол на тему: «Подходы к эффективному межведомственному взаимодействию по исполнению Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Главная задача круглого стола - обмен опытом по реализации данного закона.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Госсобрания РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин, заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова, главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава РБ Наталья Егорова, руководители Территориальных управлений Минздрава РБ, Центров здоровья медицинских учреждений, представители республиканских ведомств и общественных организаций.

В своем приветственном слове к участникам Эльза Сыртланова подчеркнула актуальность обсуждаемой темы. Она отметила, что республиканским здравоохранением уделяется значительное внимание вопросам профилактики табакокурения, которые прописаны в Государственной программе «Развитие здравоохранения» и подпрограмме «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан, включая сокращение потребления алкоголя, табака и борьбу с наркоманией, на 2011-2015 годы».

- В реализации поставленных задач необходим межведомственный подход. К тому же, важно не только запретить, но и развить профилактическую направленность и оказание помощи желающим бросить курить, - резюмировала замминистра.

Как отметил в своем выступлении Николай Никитин, более 40% населения страны курит, порядка 80% граждан подвергаются пассивному курению. Общеизвестно, что потребление табака увеличивает риск развития ряда заболеваний.

На встрече были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся реализации и применения на практике «антитабачного» законодательства в республике, профилактических технологий предупреждения табакокурения, мер, принимаемых государством по борьбе с наркотиками, в том числе с курительными смесями.

Опытом работы по профилактике табакокурения, в том числе среди молодежи, исполнению ФЗ №15–ФЗ и оказанию медицинской помощи желающим бросить курить поделились врачи и руководители «антитабачных» проектов из Уфы, Республики Татарстан, Красноярского края.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили необходимость активного оповещения населения о запрете курения и штрафных санкциях за нарушение закона, организации общественного мониторинга соблюдения закона, усиления пропаганды здорового образа жизни, особенно среди молодежи.

***
Федеральный закон от 23 февраля 2013 года №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу 1 июня 2014 года. Указанным законом предусмотрены следующие меры:
- установлен запрет курения табака на отдельных территориях и в помещениях;
- установлен запрет рекламы и стимулирования продажи табака;
- установлено ограничение торговли табачной продукцией;
- установлен запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним, запрет потребления табака несовершеннолетними, запрет вовлечения детей в процесс потребления табака и пр.

• Обсуждены вопросы охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма