20 апреля - Национальный день донора крови России

17 Апреля 2015
Вряд ли в нашей стране, как и в других странах, найдется человек, который не слышал бы слово "донор" или понятие "переливание крови". Переливание крови успешно используется при лечении массивных кровопотерь, возникших в результате несчастных случаев - травм, связанных с авариями на транспорте или производстве, при ранениях, полученных во время землетрясений и обвалов, а также при кровопотерях во время тяжелых операций, родов для спасения матерей и новорожденных, кровезамещении у пациентов онкологического профиля.

Первое в России переливание крови от человека человеку сделал в 1832 году петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф. Переливание, сделанное роженице, потерявшей много крови, прошло успешно. В честь этой знаменательной даты Российская ассоциация трансфузиологов в 2007 году выступила с инициативой объявить 20 апреля в России Национальным днем донора крови.

В настоящее время донорство вышло за пределы узкомедицинской проблемы, когда решался только вопрос об обеспечении кровью лечебных учреждений, и стало проблемой социальной, отражающей взаимоотношение между людьми и тем самым затрагивающей интересы всего нашего общества.

Три государственные станции переливания крови, функционирующие в Башкортостане, оснащены современным оборудованием для заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови, лабораторного тестирования, а также компьютерным оборудованием для создания единой базы доноров Республики Башкортостан.

Благодаря донорам, сдающим кровь регулярно, тяжелобольные пациенты получают шанс жить. Из каждой отдельной капли сданной крови образуется огромная река, позволяющая спасать жизни жителям республики. Только в 2014 году Служба крови республики заготовила более 48 тонн крови от запланированных 40,8 тонн.

• 20 апреля - Национальный день донора крови России