В Башкортостане стартовала Европейская неделя иммунизации

20 Апреля 2015
20 апреля в ИА «Башинформ» Минздравом РБ совместно с представителями Управления Роспотребнадзора по РБ проведена пресс-конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации (ЕНИ), которая сегодня стартовала в Башкортостане, как и России, в деcятый раз.

Ежегодно в Республике Башкортостан в рамках Национального календаря прививок иммунизируются против инфекционных заболеваний более 1,8 млн. человек. С 2006 года в республике реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», в рамках которого дополнительно привито более 10 млн. человек.

Как подчеркнул главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, за последние пять лет финансирование иммунопрофилактики в республике увеличилось почти в три раза, что дает значительные положительные результаты.

Использование в практике здравоохранения вакцинных препаратов позволило успешно ликвидировать натуральную оспу, дифтерию, столбняк и до единичных случаев снизить заболеваемость эпидемическим паротитом, краснухой, корью, гепатитом В. По словам главного специалиста отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зульфии Камаевой, в 2002 году Башкортостан сертифицирован как территория, свободная от полиомиелита.

Успешным достижением в области вакцинопрофилактики Рафаэль Яппаров отметил включение в 2014 году в Национальный календарь прививок вакцинацию против пневмококковой инфекции детей первого года жизни, пожилых, людей с пониженным иммунитетом.

Кроме того, в республике проводится вакцинация от папилломатозной инфекции, приводящей к раку шейки матки. Всего с 2010 года привито порядка 3 тысяч девочек в возрасте от 12 до 16 лет. В 2015 году закуплено еще 2 тысячи доз вакцин.

- Вопросы инфекционной безопасности являются первостепенными и в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе. В настоящее время проводится вакцинация от гепатита А, дизентерии и кори, в первую очередь, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, волонтеров, - добавил к своему выступлению Рафаэль Яппаров.

Подводя итоги пресс-конференции спикеры отметили, что иммунизация жизненно важна для всех, это наиболее доступный и экономичный способ снижения смертности, инвалидизации и достижения активного долголетия населения. Именно на то, чтобы убедить людей в необходимости проведения профилактических прививок направлены все мероприятия Европейской недели иммунизации, которые будут проводиться под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации» с 20 по 25 апреля во всех районах и городах республики.

Не отказывайтесь от прививок и посетите медицинские организации республики в Неделю иммунизации. Помните, что благодаря профилактическим прививкам можно избежать многих серьезных инфекционных заболеваний.

• В Башкортостане стартовала Европейская неделя иммунизации