Минздрав республики провел заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции

21 Апреля 2015
21 апреля в конференц-зале Министерства здравоохранения Республики Башкортостан под председательством заместителя министра Эльзы Сыртлановой состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции с повесткой: «Организация диспансерного наблюдения и лечения лиц с ВИЧ-инфекцией по итогам 2014 года. Вопросы ко-инфекции ВИЧ+туберкулез».

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной для всего мирового сообщества. Несмотря на все усилия по противодействию эпидемии, число новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает нарастать.

По словам главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэля Яппарова, в республике за весь период наблюдения выявлено свыше 20 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2014 году - 2 862 новых случая. Показатель заболеваемости составил 70 на 100 тысяч населения.

Одним из важных звеньев в сдерживании эпидемии ВИЧ-инфекции является качественное диспансерное наблюдение за ВИЧ-инфицированными, которое позволяет сохранить качество жизни, увеличить её продолжительность, а также снизить инфекционную опасность пациентов. В прошедшем году охват диспансерным наблюдением составил 11 737 человек (89%).

Важной составляющей частью диспансерного наблюдения является обследование лиц с ВИЧ-инфекцией на туберкулез, всего в 2014 году обследовано 11 640 человек (88%).

Антиретровирусную терапию (АРТ) в течение года получили 4 184 ВИЧ-инфицированных, всего в 2014 году АРТ была впервые назначена 1 096 ВИЧ-инфицированным лицам.

Было отмечено, что ежегодно соотношение полового и наркозависимого путей передачи меняется в сторону увеличения доли полового. Так, если в 2000 году половым путем инфицировались 18% вновь выявленных, то в 2014 году – 57%. Не теряет значимость парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции, в 2014 году на его долю пришлось 40% вновь выявленных случаев.

На заседании о проводимых мероприятиях по организации диспансеризации ВИЧ-инфицированных лиц доложили руководители медицинских организаций республики, на территории которых отмечались относительно высокие показатели заболеваемости и низкий охват диспансерным наблюдением.

Рассмотрев и обсудив вопросы повестки дня, члены Комитета акцентировали внимание на необходимости дальнейшего улучшения диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных лиц, повышения охвата диспансерным наблюдением, антиретровирусной терапией и обследованием на туберкулез ВИЧ-инфицированных лиц.

• Минздрав республики провел заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции