Всемирная неделя грудного вскармливания

6 Августа 2015
С 1 по 7 августа более чем в 170 странах проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Мероприятия, проводимые в её рамках, направлены на стимулирование грудного вскармливания и улучшение здоровья детей. Грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.

В Башкортостане поддержанием данной инициативы занимается Республиканский центр по поддержке и поощрению грудного вскармливания, благодаря которому многие учреждения здравоохранения аттестованы как «Больница, доброжелательная к ребенку». Акцент в работе аттестованных учреждений здравоохранения направлен на поддержку и поощрение грудного вскармливания, благодаря чему распространённость грудного вскармливания в Башкортостане остаётся одной из самых высоких по стране и достигает 76-78%.

ЧЕМ ГРУДНОЕ МОЛОКО ХОРОШО ДЛЯ РЕБЕНКА?
Грудное молоко содержит в оптимальной комбинации все компоненты питания: жиры, белки, углеводы, воду, витамины и минеральные вещества. Оно усваивается полностью, причем не требует затрат организма на переваривание, т.е. сохраняет энергию ребенка для роста и развития. Оно обеспечивает иммунитет новорожденного, т.к. содержит иммуноглобулины организма матери, поэтому дети, получающие грудное молоко, реже простужаются, реже страдают от отита, инфекционных заболеваний, диареи, аллергии, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Кроме этого, грудное вскармливание дает малышу ощущение близости к матери, защиты и комфорта.

ЧЕМ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ХОРОШО ДЛЯ МАТЕРИ?
Грудное вскармливание помогает установить близость с малышом, причем она сохранится на всю жизнь и снизит риск проблем переходного возраста матери. Прикладывание к груди сразу после родов способствует лучшему прохождению послеродового периода и профилактике возникновения кровотечений. Женщина, кормящая грудью, подвергается меньшему риску возникновения анемии, остеопороза, рака придатков и молочных желез.

ЧТО ТАКОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ?
Это кормление ребенка только грудным молоком без всякого прикорма в первые 6 месяцев жизни. С полугода вводятся блюда прикорма. В настоящее время ученые придерживаются того, чтобы кормление ребенка грудным молоком заканчивалось не в год, а продолжалось до двух лет, что связано с адаптивными возможностями организма ребенка к условиям жизни (экологические проблемы, стрессовые ситуации, проблемы питания, качества воды и т.д.). Очень важно начать кормление с первых часов после родов, когда выделяется очень питательное и богатое витаминами и антителами молозиво. Оно является первой природной прививкой новорожденному от инфекций. Через два-три дня начинает вырабатываться молоко. Рекомендуется кормить ребенка по его требованию, но с перерывами днем не более трёх часов и ночью не более пяти часов. Если ребенок хорошо себя чувствует и прибавляет в весе не менее 500 граммов в месяц - значит он получает достаточное количество молока.

КАК ДОЛЖНА ПИТАТЬСЯ КОРМЯЩАЯ ЖЕНЩИНА?
Широко распространен миф о том, что кормящая женщина нуждается в особой пище. На самом деле, главное, чтобы пища была разнообразной. В ежедневный рацион желательно включать мясо, рыбу, бобовые, овощи, фрукты, молоко и кисломолочные продукты. Есть можно все, при условии, что у неё нет аллергии на какой-то продукт (в этом случае повышенная чувствительность матери может передаться малышу).

ПРЕПЯТСТВУЕТ ЛИ ВЫХОДУ НА РАБОТУ ИЛИ УЧЕБУ ПРОДОЛЖЕНИЕ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ?
Нет. Молоко сцеживается и может храниться при комнатной температуре в течение восьми часов, в холодильнике – три дня, в морозильнике - до трёх месяцев. Качество при этом не теряется. Кроме этого в законодательстве есть льготы для кормящих женщин.

• Всемирная неделя грудного вскармливания