Радий Хабиров провёл совещание в формате «Здравчас»

30 Ноября 2018

29 ноября в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание в формате «Здравчас». В режиме видеоконференции в нём приняли участие руководители муниципалитетов и учреждений здравоохранения.

И.о. министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров доложил о ситуации с привлечением врачебных кадров в рамках программы «Земский доктор». По его словам, в 2018 году показатели программы выполнены в полном объёме – заключено 111 договоров, привлечено 100 врачей и 11 фельдшеров. В дальнейшем ежегодно также планируется привлекать в сельскую местность порядка 100 врачей, хотя потребность районов выше.

Радий Хабиров поручил в 2019 году дополнительно выделить из бюджета 50 млн рублей на реализацию программы, что позволит привлечь ещё 50 специалистов. Это позволит снизить дефицит медицинских кадров на селе. Руководитель региона также дал поручение изучить варианты привлечения медработников в города, где не действует программа «Земский доктор».

По словам Рафаэля Яппарова, ряд муниципалитетов не закладывает в свои дорожные карты меры социальной поддержки молодых врачей, ссылаясь на отсутствие возможностей.

На совещании также обсуждались вопросы укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения. Рафаэль Яппаров сообщил, что до конца года в республику поступит 1 009 единиц диагностического оборудования: магнитно-резонансные и компьютерные томографы, ангиографы и т.д. О готовности помещений для их установки доложили главные врачи ряда больниц. Также были проанализированы случаи длительного простоя уже установленного оборудования.

• Радий Хабиров провёл совещание в формате «Здравчас»