Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
Сабиров Радиф Махмутович

Сабиров Радиф Махмутович

Сабиров Радиф Махмутович в 1973 году поступил в Башкирский Государственный медицинский институт. В студенческие годы он был активным стройотрядовцем, имел много друзей на своём и соседних курса института. Слушая в семье разговоры родителей про больницу, травмированных больных, спасение их здоровья, а порой и жизни, Сабиров Р. М. уже после третьего курса знал, что станет травматологом-ортопедом.

Вечерами после учёбы он ходил на дежурство в 13-ю и 8-ю больницы, что располагались неподалёку от дома. Сначала разрешали выполнять санитарскую работу. Но однажды при массовом поступлении пострадавших, в операционной не хватило врачебных рук и Сабирову Р. М. поручили быть ассистентом на сложной операции. С этого времени Радиф Махмутович всё чаще участвовал на операциях, а к моменту окончания института уже мог самостоятельно выполнить ряд не сложных хирургических и травматологических операций.

После окончания шестого курса женился, по распределению вся семья поехала на работу в город Белебей. Радиф Махмутович работал травматологом-ортопедом в стационаре, Галия Евдатовна – окулистом в поликлинике. Позже семья переехала в Ставрополье. Вакантной должности травматолога-ортопеда не было, на работу Сабирова Р.М. приняли врачом анестезиологом-реаниматологом.

В 1985 году он поступил в клиническую ординатуру по специальности травматология-ортопедия в родной Башкирский государственный медицинский институт.

После окончания ординатуры был принят на работу в ГКБ № 13 МСЧ УМПО. Начав с простейших травматологических операций, Сабиров Р.М. в совершенстве овладел сложными пластическими и реконструктивными ортопедическими операциями. Разработал новый метод пластического восстановления дельтовидной связки голеностопного сустава, окольных связок коленного сустава и операцию по восстановлению переднего отдела стопы при её распластанности. Далее Радиф Мамутович прошёл этапы заведующего травматолого – ортопедическим отделением и заместителя главного врача по хирургии. С 2002 по 2007 годы был главным внештатным травматологом – ортопедом Управления здравоохранения г. Уфы. При его непосредственном участии в Уфе внедрены современные методы лечения травм и заболеваний опорно–двигательного аппарата, такие как накостный остеосинтез и эндопротезирование крупных суставов.

В 2007 году Сабиров Р. М. назначен главным врачом НУЗ «Отделенческая больница на ст. Уфа ОАО «РЖД». Им организовано четкое выполнение учреждением основной задачи железнодорожной медицины – обеспечение медицинской безопасности на железной дороге. Произведена реорганизация пунктов предрейсовых медицинских осмотров с оснащением их автоматизированными системами трансляции данных осмотра в Дорожную больницу в Самаре.

С 2009 года Сабиров Р. М. возглавлял МУ «Городская клиническая больница №13» ГО г. Уфа, где проработал до 2017 года.

За время его работы в учреждении проведён капитальный ремонт ЛОР – корпуса и текущий ремонт ряда амбулаторных подразделений, размещённых в пятнадцати зданиях на территории Калининского района. Произведён демонтаж аварийного здания поликлиники № 2 по ул. Нежинской, 28. На его месте построена новая современная поликлиника на 900 посещений в смену. Проведена реконструкция четырёхэтажного хирургического корпуса. По Программе модернизации здравоохранения на его площадях открыты травматологический центр второго уровня и первичный сосудистый центр. Кроме этого, на базе поликлиники в микрорайоне Инорс открыт межмуниципальный онкологический центр.

Приобретено современное медицинское оборудование. Это позволило поднять уровень диагностического и лечебного процессов, а так же создать более комфортные условия в больнице для пациентов и персонала.

Сабиров Р. М. занимается научной работой. Им опубликовано 28 печатных работ в местной и центральной печати, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения и 3 патента на изобретения. Изданы методические рекомендации и монография по лечению повреждений голеностопного сустава. В 1999 году Радиф Махмутович защитил кандидатскую диссертацию. Имеет высшую квалификационную категорию по специальностям травматология-ортопедия и организация здравоохранения и общественное здоровье.

За свою работу Радиф Махмутович награждён Почётными грамотами Республики Башкортостан и Администрации городского округа город Уфа.

В 2000 году ему присвоено звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан», а в 2015 году – «Заслуженный врач Российской Федерации».

За оказание медицинской помощи воинам Российской Армии, сражавшимся в зонах боевых действий, Сабиров Р. М. награждён медалью «Защитнику отечества».

С июня 2018 года по настоящее время Радиф Махмутович работает начальником отдела охраны здоровья населения Администрации ГО г. Уфа.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения