Медицинские работники Башкортостана и Оренбурга обменялись опытом

28 февраля Городская больница Кумертау стала площадкой для проведения совещания Региональной общественной организации «Профессиональная ассоциация специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием Республики Башкортостан» и Региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Оренбургской области». Участники совещания обсудили роль среднего медицинского персонала в оказании первичной медико-санитарной помощи населению.

В конференции принимали участие средние медицинские работники стационаров, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов Оренбургской области и Республики Башкортостан.

Участников и гостей мероприятия приветствовала главный внештатный специалист по управлению сестринским делом Минздрава РБ, президент Ассоциации специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием РБ Ирина Засыпкина.

Первым доклад «О реализации комплекса мероприятий по укреплению кадрового потенциала среднего медицинского персонала системы здравоохранения Оренбургской области» представил главный внештатный специалист по управлению сестринским делом Минздрава Оренбургской области Анатолий Володин.

С опытом внедрения информационных систем в деятельность фельдшерско-акушерских пунктов на примере Оренбургской районной больницы ознакомила врач-методист Ольга Панченко. Большой интерес у гостей конференции вызвал доклад «60+ с заботой о здоровье сельского населения», который представила фельдшер ФАП с. Молоканово ГБ г. Кумертау Гульназ Кульгильдина. После доклада развернулась живая дискуссия по поводу ведения мониторинга пациентов старше 60 лет.

Доклад «Аспекты работы медицинских работников с пациентом и семьей» представила старшая медицинская сестра первого терапевтического отделения ГБ г. Кумертау Оксана Матюшина. О физической реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения рассказала методист-инструктор неврологического отделения ГБ г. Кумертау Зифа Хамидуллина.

Завершилась конференция докладом «Диспансеризация выходного дня» старшей медицинской сестры Центра здоровья ГБ г.Кумертау Елены Алпатовой.

После пленарной части участники и гости совещания были разделены на группы и отправились для ознакомительной экскурсии по подразделениям Городской больницы города Кумертау и выезда на фельдшерско-акушерские пункты села Молоканово и села Холодный ключ.

После обхода подразделений больницы состоялся круглый стол, на котором участники конференции обменялись мнениями.